«Пятёрочка» и СИБУР помогли благоустроить парк в Кстове | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Пятёрочка» и СИБУР помогли благоустроить парк в Кстове

Торговая сеть «Пятёрочка» и СИБУР поддержали торжественное открытие после реконструкции городского парка «Октябрь» в Кстове Нижегородской области. Благоустройство места отдыха было выполнено с применением изделий, изготовленных из вторичных материалов, в том числе - бывшего в употреблении пластика, собранного жителями города и района.

В августе и сентябре в 22 магазинах сети «Пятёрочка», расположенных в Кстове, проходил сбор на вторичную переработку использованных ранее полимерных пакетов всех типов: тонких фасовочных, пакетов-маек, парниковой, стрейтч и воздушно-пузырьковой упаковочной плёнки. Собранный пластик был использован при изготовлении элементов благоустройства, выполненных из полимерпесчаного композита по заказу СИБУРа. Всего были изготовлены и размещены в парке более сорока изделий: это уличная сцена, 26 скамеек и 17 урн, в том числе урны для раздельного сбора перерабатываемого мусора. Площадка под сценой и пешеходные дорожки в парке также выполнены из вторичного сырья – переработанного минерального материала, который выпускается на «РусВиниле», работающем в Кстове совместном предприятии с участием СИБУРа.

Михаил Ярцев, директор по маркетингу торговой сети «Пятёрочка»: 

«Для «Пятёрочки» реализация как собственных, так и совместных с партнёрами экоинициатив является неотъемлемой частью стратегии устойчивого развития. Простая в реализации идея со сбором ненужных пакетов – это отличный пример того, как совместными усилиями можно делать мир вокруг нас лучше – комфортнее, чище, уютнее. Даже маленький шаг – это уже огромная польза для всех нас. Уверен, что теперь отдых и прогулки в парке для горожан будут еще приятнее, а хорошие и полезные «зелёные» привычки людей будут укрепляться. Ведь это так просто и так здорово!» 

Иван Уланов, глава МСУ Кстовского муниципального округа: 


«Новые элементы благоустройства в парке «Октябрь» символично появились в октябре. Сам парк – ровесник города, его благоустройство – подарок, который социально ориентированный бизнес сделал городу на 65-летие. Важно, что каждый кстовчанин имел возможность принять участие в благоустройстве. Для этого необходимо было сдать на вторичную переработку накопившийся дома использованный пластик. Многие воспользовались этим шансом и внесли свою лепту в реконструкцию парка. Благодарю СИБУР за эту инициативу, вместе мы сделаем наш город краше, а окружающую среду чище». 

Сергей Назаров, генеральный директор «СИБУР-Кстово»: 

«Юбилей родного города – праздник для каждого работника завода. Здесь мы живём и работаем, здесь живут наши семьи. Парк «Октябрь» находится в самом центре города - рядом с нефтяным техникумом, городской больницей, другими значимыми социальными объектами. И когда появилась возможность помочь в его реконструкции, мы с радостью откликнулись. Постарались подойти к делу креативно, предложили воплотить идею, связанную с темой устойчивого развития, экономикой замкнутого цикла. В этом есть и воспитательный момент. В парке часто гуляют школьники, мамы с детьми. Воспитывать бережное отношение к природе, навыки разумного потребления надо с детства. Надеюсь, нам удалось воплотить намеченное: создать современное, комфортное и экологичное городское пространство». 

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.