X5 разработала рекомендации в области устойчивого развития для поставщиков | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

X5 разработала рекомендации в области устойчивого развития для поставщиков

X5 Retail Group  разработала рекомендации в области устойчивого развития для поставщиков, а также в ближайшее время обновит в соответствии с ними закупочные политики. Документы предназначены для сотрудников и поставщиков Х5 при осуществлении коммерческих закупок основного ассортимента торговых сетей, некоммерческих закупок и производства товаров под собственными торговыми марками.

Обновление политик и разработка рекомендаций – следующий этап реализации цели «Содействие ответственному потреблению и использованию ресурсов», одной из четырёх целей стратегии устойчивого развития, утверждённой Наблюдательным Советом Х5 в 2019 году. С момента утверждения стратегии устойчивого развития компания также разработала цели и документы для внутренних процессов в области сокращения выбросов парниковых газов и использования энергоресурсов, сокращения отходов, поддержки здорового образа жизни, обеспечения достойных условий труда и поддержки сообществ через социальные инициативы. Рекомендации для участников цепочки поставок Х5 Retail Group основаны на принципах в области ESG, которые компания применяет к собственным бизнес-процессам и подразделениям. 

Документы разработаны на основе анализа лучших практик в области ESG в секторе продуктового ритейла, а также на основе данных, полученных в результате опроса поставщиков Х5, в котором приняли участие 30 крупнейших партнёров компании. Анализ практик, используемых лидерами FMCG на российском рынке, был дополнен выводами международных современных научных исследований в области экологии и заключениями экспертов. Х5 Retail Group выражает глубокую признательность представителям экспертного сообщества, которые приняли участие в открытом обсуждении одного из наиболее сложных ESG-вопросов в продовольственном секторе – разработке рекомендаций по устойчивой упаковке: WWF России, Экологического союза, Greenpeace, экологического движения «РазДельный сбор», НИУ ВШЭ, «ЭкоТехнологии», FSC, «Теперь так», «Делойт», СНГ и др.

Рекомендации для поставщиков включают в себя перечень конкретных видов добровольных экологических и социальных сертификаций по различным категориям товаров, дающих представление об ответственных практиках при производстве. Также рекомендации содержат видение Х5 в части устойчивой упаковки, включая такие аспекты как возобновляемость используемого для упаковки материала, его пригодность к переработке в России, использование мономатериалов и вторичных материалов, оптимизация дизайна с целью уменьшения объема упаковки, использование многоразовой тары. В документе приводятся конкретные примеры как предпочитаемого, так и наименее предпочтительного сырья для упаковки.

Х5 разместила рекомендации в открытом доступе на сайте компании и в ближайшее время проинформирует своих партнёров и поставщиков о соответствующих обновлениях закупочных политик в соответствии с этими рекомендациями. Рекомендации не являются обязательным критерием при выборе поставщиков, однако компания будет приветствовать соответствие деятельности и продукции потенциальных поставщиков данным рекомендациям при принятии решения о сотрудничестве. 

Игорь Шехтерман, главный исполнительный директор X5 Retail Group: 

«Приоритеты устойчивого развития уже стали неотъемлемой частью ежедневной деятельности всех подразделений нашей компании наравне с финансовыми и операционными показателями бизнеса. Обновление закупочных политик и разработка рекомендаций для участников цепочки поставок – важный шаг на пути к реализации наших целей в области ESG. Мы надеемся, что сотрудничающие с нами партнёры разделяют цели в области устойчивого развития, и мы будем совместно вносить вклад в здоровье и благополучие людей, обеспечение достойной работы и экономического роста и развитие ответственного потребления и производства. В частности, рекомендации в области сертификации позволят увеличить объём товаров на наших полках, происхождение которых соответствует лучшим социальным и экологическим практикам, а рекомендации в области упаковки позволят в перспективе ближайших лет резко сократить объём отходов, отправляемых на полигоны. Х5 в свою очередь будет как развивать собственные практики, так и оказывать поддержку практикам устойчивого развития поставщиков».

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.