«Пятёрочка» провела конференцию про развитие сообществ и городов | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Пятёрочка» провела конференцию про развитие сообществ и городов

21 февраля в Москве завершилась практическая конференция «Про развитие городов и сообществ», которая собрала более 250 представителей крупного и малого бизнеса, некоммерческих организаций, а также урбанистов. Мероприятие прошло во второй раз по инициативе торговой сети «Пятёрочка» при поддержке благотворительного фонда «Добрый город Петербург», в партнерстве с благотворительным фондом «Хорошие истории».

На конференции обсудили роль партнёрских проектов в развитии территорий и улучшении социальной среды. Основное внимание уделялось эволюции совместных программ, изменениям в работе с сообществами и разработке эффективных стратегий сотрудничества.


На первой пленарной сессии рассмотрели, как развиваются программы бизнеса и НКО и как меняется работа с местными сообществами.

Участники и некоммерческие организации обсудили и выявили тенденции сегодняшнего дня и близкого будущего. Они касались содержания и формата проектов, команды, специфики целевой аудитории, общих черт у партнеров.

На второй пленарной сессии выступили руководители проекта «Центры местного сообщества» торговой сети «Пятёрочка», представив ключевые аспекты программы и её развитие. Проект, начавшийся как пилот в 2021 году, уже успел распространиться на 1350 магазинов в 32 регионах России, что говорит о его успешности и перспективах.

Алина Юхневич, руководитель направления устойчивого развития торговой сети «Пятёрочка»

«В 2024 году у нас уже будет 5000 центров местного сообщества. Мы поставили глобальную цель открыть такие центры в 100% магазинов «Пятёрочка». И как раз сейчас ищем такой конструктор, который позволит это делать в зависимости от географии, размера магазина, количества его посетителей, чтобы это был по-настоящему живой проект, который адаптируется под конкретную среду конкретного сообщества. Недаром проект растёт и развивается практически самостоятельно, мы только помогаем административно и финансово». 

Далее участники перешли к обсуждению в группах, чтобы концепцию выстраивания и реализации системных партнерских программ “заземлить” на другие проекты и темы, актуальные для сотрудничества бизнеса и НКО. Группы фокусировались на различных аспектах: инклюзия, грантовые конкурсы, бизнес-эффекты от социальных инвестиций, алгоритмы взаимодействия бизнеса и НКО, разбор кейсов любопытных проектов. Работа в группах позволила участникам обменяться опытом и идеями, а также сфокусироваться на конкретных аспектах и вызовах, стоящих перед партнерами по сотрудничеству.


Во второй половине дня прошли суммарно шесть параллельных мастерских, где обсуждали конкретные способы улучшения внешних коммуникаций, методики развития городов, интеграции корпоративного волонтёрства и другие темы. В ходе мастерских активно делились опытом и идеями, что способствовало более глубокому пониманию и эффективности сотрудничества.

Последним мероприятием дня стала пленарная сессия «Полезная поддержка для развития городов и сообществ» слушали выводы и впечатления участников и экспертов. Восстановили ход пленарных сессий и параллельных мастерских

Конференция завершилась тематическим нетворкингом. Участники собрались за чашкой кофе в неформальной обстановке и обсудили с коллегами наболевшие вопросы.

Директор платных услуг Кухни НКО, член управляющей команды БФ «Добрый город Петербург» Анна Смирнова подытожила мероприятие словами, которые точно передают смысл и эффекты подобных встреч, так же как и равноправных партнерских проектов НКО и бизнеса.

«Признак хорошего партнёрства – совместное решение сложных задач. Это следующий уровень развития во имя общего результата. Профессиональная НКО учтет все существенные моменты, просчитает риски и вместе с бизнесом разработает такой социальный проект или программу корпоративного волонтерства, что эта ткань не отторгнется потом реальностью, а действительно будет работать, и бизнес-компания, потратив деньги, получит необходимый результат». 

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.