«Пятёрочка» оборудовала ещё 15 магазинов системой для людей с нарушением зрения | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Пятёрочка» оборудовала ещё 15 магазинов системой для людей с нарушением зрения

Торговая сеть «Пятёрочка» расширила географию социального проекта по оснащению магазинов специальной системой для людей с нарушением зрения. В рамках проекта ритейлер установил оборудование «Говорящий город» в ещё 15 магазинах в Краснодаре, Новороссийске, Нижнем Новгороде, Ярославле, Курске и Москве, увеличив число инклюзивных «Пятёрочек» в России до 26.

Система «Говорящий город» помогает людям с ограничениями зрения самостоятельно находить вход в магазин и ориентироваться в его внутренних помещениях. Незрячим и слабовидящим посетителям доступно специальное бесплатное приложение на смартфоне или кнопочное абонентское устройство (выдаётся НКО), с помощью которого можно легко обнаружить нужную дверь и получить представление о внутреннем пространстве торговой точки. Ориентироваться помогают информационные сообщения о препятствиях перед входом в магазин и сигналы звукового маяка.

В рамках подключения торговых точек к программе входные группы магазинов были оборудованы радиотрансиверами и несколькими звуковыми маяками с зоной действия около 15 метров. При приближении к зоне действия пользователь с ограниченными возможностями зрения получает информацию об объекте и особенностях подхода к нему (наличие ступеней, пандусов, как открывается входная дверь, основные пути движения после входа и т.д.).

В первую очередь системой «Говорящий город» оснащены «Пятёрочки», располагающиеся поблизости от социальных объектов, максимально востребованных людьми с ограничениями зрения: специализированных школ, центров реабилитации и т.д. Таким образом, значительная часть целевой аудитории проекта сможет ознакомиться с работой системы и оценить реальную пользу данного оборудования. Пилотными городами программы в январе 2022 года стали Москва и Санкт-Петербург, а также г. Гатчина в Ленинградской области. С начала запуска проекта помощью уже успели воспользоваться более 500 покупателей с нарушением зрения.

Екатерина Демешко, руководитель проекта «Забота о сообществе» торговой сети «Пятёрочка»:

«Доступ к качественным товарам первой необходимости — базовая потребность каждого человека вне зависимости от наличия ограничений здоровья. Поэтому мы уделяем особое внимание созданию инклюзивных условий за счёт обеспечения удобных подъездов к нашим магазинам, доступа к входной группе, а также комфортного передвижения в торговом зале. После запуска программы по повышению доступности “Пятёрочек” для людей с проблемами зрения мы получили колоссальный отклик от сообщества слепых и слабовидящих и намерены и дальше расширять географию проекта на другие города присутствия сети».

«Говорящий город» — федеральный проект, реализуемый в рамках государственной программы «Доступная среда» и федерального проекта «Умный город». «Говорящий город» направлен на повышение доступности объектов ритейла. Торговая сеть «Пятёрочка» стала первым ритейлером, приступившим к реализации проекта.

Адреса магазинов «Пятёрочка», подключённых к системе «Говорящий город»:

МОСКВА 

· Резервный пр-д, д. 11;

· 3-я Мытищинская улица, д. 5;

· ул. Палехская, д. 131;

· ул. Харьковская, д. 4, к. 3;

· Протопоповский пер., д. 38;

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

· Светлановский пр-т, д. 35;

· пр-т Тореза, д. 40, к. 1;

· пр-т Шаумяна, д. 50;

· Новочеркасский пр-т, д. 32, к. 1;

· ул. Димитрова, д. 18, к. 1;

· Пулковское ш., д. 11, к. 1;

· Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Урицкого, д. 21а;

КРАСНОДАР

· ул. им. Атарбекова, д. 38/1;

·  ул. Российская, д. 65;

· ул. Зиповская, д. 24;

· ул. им. Байбакова Н.К., д. 5;

· ул. Дмитриевская Дамба, д. 5;

· ул. им. Петра Метальникова, д. 28;

НОВОРОССИЙСК

· Анапское ш., д. 39г;

· ул. Исаева, д. 4;

НИЖНИЙ НОВГОРОД

· ул. Ванеева, д. 9;

· ул. Ошарская, д. 67;

КУРСК

·  ул. Павлуновского, д. 1;

· ул. Никитская, д. 1в;

ЯРОСЛАВЛЬ

· ул. Свободы, д. 97;

· ул. Сосновая, д. 12.

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.