«Перекрёсток» улучшит инфраструктуру супермаркетов для людей с инвалидностью | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Перекрёсток» улучшит инфраструктуру супермаркетов для людей с инвалидностью

Торговая сеть «Перекрёсток» запустила социальную программу «Доступная среда», которая направлена на повышение доступности инфраструктуры продуктовых супермаркетов для людей с инвалидностью. Сейчас проект реализуется в пяти регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже и Белгороде. Сертификацию о доступности уже получили 14 магазинов в Москве, 7 в Санкт-Петербурге и 2 в Екатеринбурге. До конца 2021 года торговая сеть планирует сертифицировать еще порядка 30 магазинов. В будущем программу планируют масштабировать на другие регионы.

«Доступная среда» - это комплекс мероприятий, по результатам выполнения которых инфраструктура магазина становится удобной для посещения клиентам с ограниченными возможностями здоровья. Программа реализована при поддержке инклюзивного проекта Everland и проводится по системе добровольной сертификации «Доступность торговых помещений, веб-сайтов и мобильных приложений для людей с инвалидностью».

Чтобы магазин полностью соответствовал необходимым требованиям, в рамках проекта проходят регулярные образовательные программы для сотрудников, а также используется система аудита, которая позволяет директорам магазинов проводить оценку доступности магазинов. Кроме того, привлекаются эксперты с разными видами инвалидности, которые оценивают супермаркеты в режиме «Тайный покупатель».

В рамках программы «Доступная среда» обучение уже прошли более 5 тысяч сотрудников в 5 регионах, 23 магазина получили сертификаты, 100 магазинов были отмечены высокими баллами со стороны покупателей с инвалидностью, а также получили рекомендации по улучшению инфраструктуры для того, чтобы в дальнейшем пройти повторный аудит.

Татьяна Степанова, директор по бренду и долгосрочной лояльности торговой сети «Перекрёсток»:

«Любой может оказаться в ситуации ограничения мобильности. Это может быть человек с инвалидностью, родитель с деткой коляской или пожилой человек. Для того, чтобы сделать поход в супермаркеты «Перекрёсток» комфортным абсолютно для всех наших покупателей мы используем системный подход. Наша задача заключается в том, чтобы доступность и удобство были не разовым мероприятием, а вошли в ДНК нашей сети».

Магазины, которые получили сертификаты

Москва:

1. Ул. Борисовские пруды, д. 26

2. Ул. Плещеева, д. 4

3. Ул. Никитина, д. 2

4. Ул. Озерная, д. 35

5. Рязанский просп., д. 28, стр. 1

6. Ул. Героев Панфиловцев, д.7

7. Волгоградский просп., д. 18

8. Ул. Большая Новодмитровская, дом 23, стр. 3

9. Ул. Маломосковская, д.20, с.1

10. Просп. Андропова, 8

11. ул. Чертановская, 20, к. стр. 3

12. Мкрн. Северное Чертаново, 1а

13. Ул. Милашенкова 4, с.7

14. Ул. Щукинская 42

Санкт-Петербург:

1. Просп. Испытателей 27А

2. Наставников просп., д. 33, корп. 1, лит. А

3. Ул. Планерная, д. 25

4. Ул. Львовская, д. 27, лит. А

5. Ленинский просп., д. 94

6. Просп. Ветеранов д.169, к. 4

7. Индустриальный просп., 31

Екатеринбург:

1. Ул. Сулимова 50

2. Ул. Патриса Лумумбы 4 Б

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.