«Пятёрочка» и P&G открыли в Екатеринбурге экоцентр «Сборка» | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Пятёрочка» и P&G открыли в Екатеринбурге экоцентр «Сборка»

Торговая сеть «Пятёрочка» и компания Procter & Gamble совместно с проектом «СБОРКА» и ГК «ЭкоТехнологии» открыли в Екатеринбурге экологический центр. Город был выбран по итогам национального онлайн-голосования в рамках акции «Сохраним планету вместе».

Экоцентр расположен по адресу ул. Хохрякова, 74 и работает ежедневно с 12:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 20:00 по выходным. Он предоставляет жителям города возможность сделать свой образ жизни более ответственным и экологичным. Помимо пункта сбора вторсырья, в центре открыты магазин с zero waste товарами и продукцией локальных брендов, специальная экспозиция, посвященная технологиям переработки, где каждый сможет узнать больше про то, как устроен жизненный цикл бытовых отходов. В экоцентре также планируются регулярные мастер-классы и лекции на тему ответственного потребления и экологичного образа жизни.

Каждый, кому не безразлично экологическое благополучие города, сможет принести вторсырье, чтобы сдать его на переработку в новом центре: наиболее распространенные виды пластика (ёмкости из-под бытовой химии, напитков, продуктов и т.д.), бумагу картон, жестяную и алюминиевую тару, а также фольгу, фольгированные крышечки от сметаны, линз и др., блистеры от таблеток, аэрозольные баллончики, различные провода, старые ненужные мобильные телефоны, аккумуляторы, в том числе вздутые, платы и сим-карты, чеки, рентгеновские снимки. Первые 100 посетителей, сдавшие на переработку отходы, получат ценные подарки от компании Procter & Gamble.

В открытии приняла участие посол проекта «Сохраним планету вместе» певица Глюкоза, записав экскурсию по экоцентру «Сборка» и поздравив жителей города с этим событием.

«Моя роль в проекте «Сохраним планету вместе» – помочь сделать ответственное потребление и экологичный образ жизни популярнее и привлекательнее для всех людей в России без исключения. Я верю, что изменить свои повседневные привычки может каждый, будь то раздельный сбор мусора и сдача его на переработку или поход в магазин с многоразовой сумкой. Большое спасибо жителям Екатеринбурга и области за поддержку и готовность внести свой вклад на благо планеты»,  комментирует свое участие в проекте певица Глюкоза.
«Наша совместная акция в целом была направлена на то, чтобы избавить россиян от стереотипа, что быть экологически ответственным сложно. Благодаря простой и понятной механике и активной вовлечённости гостей наших магазинов появился новый инфраструктурный объект, который теперь будет помогать жителям Екатеринбурга быть ближе к осознанному потреблению. Мы надеемся, что наша инициатива вдохновит многих и станет импульсом для строительства подобных объектов и в других городах», — подчеркнул Михаил Ярцев, директор по маркетингу торговой сети «Пятёрочка».
«Наша цель – быть силой позитивных перемен в обществе. Мы очень рады, что вместе с партнерами мы воплотили этот проект в жизнь и сделали еще один шаг к ответственному потреблению и лучшему будущему для нас и нашей планеты. Особенно ценно, что самую активную роль в этом проекте сыграли жители нашей большой страны, голосуя за открытие нового объекта эко-инфраструктуры в своем городе. На первом этапе проекта победителем стал Екатеринбург, но проект продолжается и совсем скоро новый экологический центр появится и в другом регионе», — отметил Руслан Ноздряков, старший директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию P&G в Восточной Европе.

Цель проекта «Сохраним планету вместе», в рамках которого создан новый экоцентр в Екатеринбурге,  сделать ответственное потребление проще и удобнее для покупателей, и создание инфраструктуры для сбора и сортировки отходов станет важным шагом в этом направлении. Экоцентр – результат совместной работы компании P&G и его брендов Ariel, Head & Shoulders, Fairy, торговой сети «Пятёрочка» и экспертов в области экологии и устойчивого развития – проекта «Сборка» и ГК «Экотехнологии».

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.