X5 открыла центр продовольственной помощи в Ростовской области | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

X5 открыла центр продовольственной помощи в Ростовской области

X5 Group объявляет о запуске в Ростовской области регионального центра продовольственной помощи (РЦПП). Первая отгрузка – 50 тонн продовольствия – состоялась в минувшие выходные. Запуск центра позволит расширить инфраструктуру по помощи нуждающихся и повысить эффективность локальной поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Цель проекта – наладить инфраструктуру по выделению необходимых объемов продовольствия и совместно с региональными властями, общественными организациями и благотворительными фондами построить эффективную систему по передаче продовольствия нуждающимся людям. По запросу региональных администраций и общественных организаций X5 будет выделять центрам необходимые объемы продуктов, которые будут направляться на поддержку целевых групп населения. Распределением продуктовых наборов будут заниматься местные благотворительные организации, органы социальной защиты, а также Банк еды «Русь».

Станислав Богданов, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group: 

«Одним из наших приоритетов является поддержка населения через расширение социальных инвестиций и благотворительных программ. Запуск новых региональных центров продовольственной помощи позволит увеличить объемы адресной поддержки, в которой сегодня нуждаются многие категории населения. А совместная работа с государством и общественными организациями позволит эффективнее направлять помощь тем, кому она требуется больше всего». 

Получателями продовольственной помощи с РЦПП станут люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, беженцы, многодетные семьи, а также одинокие пенсионеры. Центр станет единым хабом X5 для гуманитарной поддержки населения в Ростовской области и будет осуществлять плановые отгрузки продуктовых наборов в рамках регулярной работы с НКО и властями, экстренную продпомощь в случае происшествий, а также инициировать раздачу продовольственных сертификатов для покупок в магазинах «Пятёрочка» и «Перекрёсток». Кроме того, на базе Центра будет налажено формирование и отгрузка наборов в рамках акций «Корзина доброты», проходящих в Ростовской области.

Первый РЦПП компании начал работу в Липецкой области в декабре 2022 года. По обращению администрации региона центр осуществил отгрузку 3 000 наборов для семей с детьми с новогодними подарками от торговой сети «Пятёрочка». Общий объем помощи составил 5,5 тонн.

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.