«Перекрёсток» установил первый пандус из переработанного пластика | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Перекрёсток» установил первый пандус из переработанного пластика

Торговая сеть «Перекрёсток» установила пандус с покрытием из переработанных пластиковых крышечек в столичном супермаркете сети по адресу Дмитровское шоссе, д. 80.

Проект реализован в рамках социальной программы «Доступная среда» совместно с партнёром АНО «Пространство равных» и компанией «ЭкоТехнологии» и направлен на создание комфортной инфраструктуры для посещения маломобильными покупателями.


Партия пластиковых крышек, собранных через специальные контейнеры «Добрые крышечки», была передана на переработку Тверскому Заводу Вторичных Полимеров. Завод в Твери является частью ГК EcoPartners и специализируется на переработке пластиковой упаковки с 2005 года. Для производства одного пандуса потребовалось 350 кг сырья, это порядка 17 500 пластиковых крышек.

Для создания пандуса был разработан уникальный чертеж совместно с партнером АНО «Пространство равных возможностей», который полностью соответствует всем требованиям для доступного и комфортного передвижения маломобильных посетителей – это подтверждает аудит со стороны инклюзивного проекта Everland.



Проект «Добрые крышечки» был запущен в торговой сети «Перекрёсток» в 2021 году совместно с компанией Henkel. В рамках проекта в 343 супермаркетах сети были установлены специальные боксы в виде гигантских бутылок, что позволило собрать более 12 тонн сырья. Активность стала важным шагом в сторону формирования полезных привычек и экологичного образа жизни среди покупателей. Помимо этого, часть переработанного пластика была продана, а вырученные средства – 300 тысяч рублей - направлены на благотворительность в фонд «Волонтёры – детям сиротам».

Анастасия Калинина, менеджер проектов устойчивого развития торговой сети «Перекрёсток»: 

«Реализовывая данный проект, мы хотели решить сразу несколько ключевых задач: привлечь внимание наших покупателей к проблеме экологии и сделать наши магазины комфортными и доступными для каждого клиента. Искренне благодарим наших партнеров за содействие и надеемся, что в дальнейшем совместными усилиями мы сможем реализовать не менее масштабные и полезные проекты, которые помогут сделать нашу планету лучше и добрее». 

Более подробную информацию об инициативе и адреса магазинов можно узнать на сайте.

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.