Инклюзия стала частью корпоративного ДНК торговой сети «Пятёрочка» | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

Инклюзия стала частью корпоративного ДНК торговой сети «Пятёрочка»


В декабре 2022 года «Пятёрочка» подписала Национальный инклюзивный договор, обязавшись внедрить полноценную социальную программу, направленную на создание безбарьерной среды для людей с особыми потребностями. Спустя год торговая сеть подвела итоги и поделилась результатами проделанной работы.

«Пятёрочка» – одна из первых российских компаний, которая начала работать с темой инклюзии еще в 2016 году. И к настоящему моменту в рамках программы «Пятёрочка с заботой» торговая сеть расширила свою деятельность, адаптируя пространство магазинов для людей с особенностями здоровья и проведя обучение персонала, а также запустила пилотный проект, направленный на интеграцию сотрудников с инвалидностью в сферу продуктового ритейла.

«Сегодня инклюзия – это часть нашего корпоративного ДНК и важная составляющая программы “Пятёрочка с заботой”, поэтому мы стараемся развивать как можно больше социальных проектов, направленных на поддержку разных категорий общества», – комментирует руководитель устойчивого развития торговой сети «Пятёрочка» Алина Юхневич.


Так, в 2021 году торговая сеть провела исследование с использованием костюмов эмпатии GERT, что способствовало внедрению улучшений, таких как увеличение шрифта на ценниках и чеках, а в 2022 году – запустила проект «Говорящий город», который предоставил людям с ограничениями по зрению возможность самостоятельного пользования услугами ритейлера. В рамках проекта «Пятёрочка» установила оборудование «Говорящий город» в 26 магазинах в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новороссийске, Нижнем Новгороде, Ярославле, Курске и Ленинградской области. Кроме того, в рамках акции «Забота, которую чувствуешь» совместно с брендом Nivea и благотворительным фондом «Со-единение» торговая есть выпустила серию продуктов с шрифтом Брайля на упаковке.

«Пятёрочка» адаптирует магазины и обучает сотрудников

Для включения топ-менеджмента в инклюзивную повестку торговая сеть провела воркшоп, в котором приняли участие более 15 руководителей среднего и высшего звена.

Также проводится обучение сотрудников магазинов по взаимодействию с гостями с инвалидностью. Это специальные курсы для директоров кластеров, HR-бизнес-партнеров, директоров магазинов, а также линейного персонала и курьеров. Обучение проводится каскадно по всей операционной вертикали, и для каждого уровня разработана отдельная программа с различными зонами ответственности.

Например, HR-бизнес-партнеры и директора кластеров должны пройти курс «Коммуникация с людьми с инвалидностью», а в октябре 2023 года специально для директоров магазинов был разработан и проведен курс «Гости с инвалидностью», в рамках которого 79% директоров успешно прошли обучение. Также в ноябре этого года было проведено обучение линейного персонала. Кроме того, для курьеров был разработан специальный курс по коммуникации с клиентами с инвалидностью, который прошли уже 82% сотрудников доставки.



Для адаптации пространства в магазинах «Пятёрочка» провела самоаудит торговых точек силами директоров магазинов с июля по октябрь 2023 года. В результате 85% магазинов прошли его успешно. Кроме того, в торговой сети работал «Шпионский клуб», в рамках которого силами тайных покупателей было проверено более 25% торговых точек в тот же период.

С октября по ноябрь 2023 года торговая сеть совместно с Ipsos провела исследование потребителей с ОВЗ, целью которого было выявить наибольшие трудности, с которыми сталкиваются люди при посещении магазинов. А еще инклюзивный блок был включен в ежедневный чек-лист директоров магазинов, чтобы они могли удостовериться, нет ли препятствий в настоящий момент для гостей с инвалидностью.

В планах у компании в 2024 году провести внешний аудит магазинов с последующей выдачей сертификатов «Доступная среда для всех».

Трудоустройство людей с инвалидностью

Для трудоустройства людей с инвалидностью торговая сеть провела качественное и количественное исследование своих сотрудников, в рамках которого пыталась узнать, готовы ли они к работе в инклюзивной команде. В количественном исследовании приняло участие более 30 000 сотрудников. Качественное исследование стартовало в начале декабря 2023 года.

В августе 2023 года торговая сеть совместно с инклюзивным проектом Everland запустила пилотный проект «Один день в Пятёрочке» – это практико-ориентированная экскурсия для людей с инвалидностью, целью которой является выявление возможностей работы в магазинах с учетом особенностей здоровья. Программа проводится в Москве и области до конца текущего года.

«В этом году мы запустили программу “Один день в «Пятёрочке”, которая позволяет людям с инвалидностью в безопасной среде оценить свои возможности и подумать о перспективе работы в магазине. Уверена, что этот опыт будет полезным и мы сможем найти новых сотрудников», – комментирует руководитель устойчивого развития торговой сети «Пятёрочка» Алина Юхневич.

В 2024 году торговая сеть «Пятёрочка» планирует адаптировать и собственные сервисы.

Инклюзивные проекты в «Центрах местного сообщества»

В рамках проекта «Центры местного сообщества» «Пятёрочка» реализует на территории магазинов различные инклюзивные проекты и мероприятия. Один из таких проектов был организован в Новгородской области, где специалисты службы милосердия Новгородского Красного Креста провели 10 мастер-классов по организации домашнего ухода за близкими людьми, которые потеряли подвижность в результате травмы или болезни. В рамках мастер-классов специалисты объясняли, как кормить и перемещать маломобильных людей, следить за их гигиеной. Показали, какие средства реабилитации помогают сделать уход эффективным и безопасным.



В каждой «Пятёрочке» нашлись заинтересованные слушатели, среди них были и те, кто сейчас ухаживает за близкими, и те, кто сталкивался с этим ранее. Мастер-классы оказались полезны и сотрудникам магазинов: прямо на рабочем месте они смогли получить консультации по уходу и средствам реабилитации.

Другая интересная активность прошла в липецкой «Пятёрочке»: там торговая сеть провела фотосессию для мам, воспитывающих детей с инвалидностью. Работа мамой не предполагает выходных и отпусков, а если у ребенка есть особые потребности, то нагрузка для родителей становится еще больше. Такая фотосессия помогла женщинам переключиться, уделить время себе, зарядиться положительной энергией, получить внимание и поддержку других мам.

Также «Пятёрочка» провела познавательный мастер-класс по бережной и этичной коммуникации с людьми с инвалидностью в Пензе, занятия по изучению языка жестов в Павловске и флешмоб покупок в темноте в городе Чайковском.

«Проекты в “Центрах местного сообщества” могут быть ориентированы на самую разную аудиторию, а их авторами становятся активные люди, живущие по соседству, или местные организации. Мы надеемся, что в будущем нам удастся сделать еще больше интересных и социально значимых проектов», – комментирует Анна Гусейнова, руководитель проекта «Центры местного сообщества» торговой сети «Пятёрочка».

Источник: Бизнес и общество 

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.