X5 Group установит фандоматы в «Пятёрочках» Челябинска | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

X5 Group установит фандоматы в «Пятёрочках» Челябинска

X5 Group, ведущая российская продуктовая розничная компания, и ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) подписали соглашение о сотрудничестве и совместном развитии сети фандоматов в регионах.

На первом этапе планируется установка в Челябинске фандоматов для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Всего будет размещено более 180 пунктов сбора, которые появятся в магазинах торговой сети «Пятёрочка» в 2023 году, а также будут установлены на территориях социальных, спортивных и иных объектов города и будут объединены в первую в России общегородскую систему приема тары в городе-миллионнике.

Х5 Group выступит стратегическим партнером ППК «РЭО» от отрасли розничной торговли. Все фандоматы, установленные в рамках проекта, будут подключены к программе лояльности Х5 – каждый житель Челябинска получит возможность начислить баллы «Х5 Клуба» за сдачу тары на переработку и использовать их при покупках[1] в торговых сетях «Пятёрочка» и «Перекрёсток». Со своей стороны, ППК «РЭО» обеспечит контроль установки и функционирования фандоматов через систему «РЭО-Радар», а установка, поддержка эксплуатации и вывоз собранной тары будет осуществляться усилиями регионального оператора по обращению с отходами «Центр коммунального сервиса» (ЦКС).

По итогам первого этапа проекта стороны примут решение о масштабировании сети фандоматов на новые регионы.

Станислав Богданов, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group: 

«Одним из направлений стратегии устойчивого развития X5 является содействие ответственному потреблению и использованию ресурсов. Помимо действий бизнеса по развитию переработки материалов от собственных операций, нам кажется важным расширять инфраструктуру раздельного сбора отходов и формировать устойчивые эко-привычки у людей. Мы уже развиваем некоторые проекты в своих магазинах, например, по сбору на переработку зубных щеток или пластиковых крышечек. Рады, что в следующем году вместе с ППК «РЭО» сможем стать частью большого инфраструктурного проекта, который может значительно сократить количество отходов и сделать ответственное потребление доступным в таком большом городе как Челябинск. Если проект окажется эффективным, масштабирование на новые регионы позволит создать хорошую синергию за счет активного присутствия Х5 в большом количестве регионов».

Денис Буцаев, генеральный директор РЭО: 

«Одной из целей в рамках формирования экономики замкнутого цикла в России является повышение охвата населения раздельным сбором отходов. Такой инструмент, как фандоматы, позволяет до 100% извлекать пластик и алюминий. Однако речь не только о популяризации РСО, увеличении процента извлекаемых полезных вторичных ресурсов из отходов, но и формировании нового рынка в рамках циклической экономики. Более того, фандоматы несут и большую просветительскую функцию, демонстрируя людям пользу и стимулы для раздельного сбора. В партнерстве с X5 Group фандоматы будут установлены в Челябинской области. Со стороны РЭО будет обеспечен контроль за функционированием фандоматов. А через наш сервис „РЭО. Радар“ будем получать обратную связь от потребителей».

[1] Подробные условия будет опубликованы позже, после установки первых фандоматов

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.