«Пятёрочка» увеличила долю перерабатываемой упаковки в товары собственных торговых марок | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Пятёрочка» увеличила долю перерабатываемой упаковки в товары собственных торговых марок

Торговая сеть в рамках программы устойчивого развития «Пятёрочка с заботой» практически полностью перешла на перерабатываемую упаковку готовой еды собственного производства, а также внедрила специальную маркировку, сообщающую покупателям, что упаковку можно переработать. Закончить процесс маркировки всех продуктов СТМ торговая сеть планирует за 1,5 года в рамках глобального процесса экологизации собственных торговых марок.

Одной из ключевых целей стратегии устойчивого развития компании является перевод не менее 50% СТМ-упаковки на перерабатываемую. По итогам 2023 года средний показатель соответствия критериям экологичности достиг 52%. В зависимости от категории результат колеблется: в готовой еде от собственного производства «Фабрика Кухни» – 96%, категории фреш (свежезамороженные и охлажденные мясо, рыба и морепродукты, яйца, а также молочная продукция) - 66%, фрукты-овощи – 43%. В 2025 году планируется довести долю продуктов СТМ и ЭТМ в экологичной упаковке в среднем до 60%. Кроме того, для всех поставщиков СТМ действует техническое задание, которое регламентирует экологичный тип упаковки как наиболее предпочтительный. 

Денис Вечканов, коммерческий директор торговой сети «Пятёрочка»: 

«Один из важных блоков реализации стратегии устойчивого развития торговой сети – это работа с упаковкой СТМ. «Пятёрочка» держит курс на экологизацию собственной продукции и на текущий момент, согласно политике ответственного маркетинга и рекомендациям по экологичности упаковки Х5 Group, доля предпочтительной упаковки должна быть доведена до 60% в разных категориях. Мы активно пересматриваем наши бизнес-процессы, чтобы в 2025 году перейти на более 90-95% экологичной упаковки, тем самым увеличив уровень осознанности и информированности общества». 

Узнать о ближайших пунктах приема сырья и получить всю необходимую обучающую информацию о том, как сдавать вторсырьё, можно на специальном сайте eco.5ka.ru

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.