«Росатом» повысит энергоэффективность магазинов «Пятёрочка» | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Росатом» повысит энергоэффективность магазинов «Пятёрочка»

Торговая сеть «Пятёрочка» и акционерное общество «АтомЭнергоСбыт» (входит в АО «Концерн Росэнергоатом», электроэнергетический дивизион ГК «Росатом») подписали соглашение о сотрудничестве, которое направлено на внедрение энергоэффективных технологий, совершенствование деятельности сторон в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и будет способствовать улучшению экологической ситуации в России.

Соглашение предусматривает возможности поставки электроэнергии, в том числе, «зеленой», низкоуглеродной, произведенной на атомных станциях и ветроэлектростанциях Росатома. Со своей стороны, торговая сеть изучит стратегические проекты возобновляемых источников энергии (ВИЭ), проработает возможность сотрудничества по ряду направлений в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также протестирует коммерческий электротранспорт.

Денис Ткач, директор по поддержке бизнеса «Пятёрочки»: 

«Мы не первый год работаем над повышением энергоэффективности торговой сети, внедряем соответствующие технологии в магазинах и на распределительных центрах, что уже позволило нам оптимизировать потребление и успешно использовать ВИЭ. Уверены, что подписание соглашения с одним из крупнейших поставщиков энергии является важным шагом для укрепления и развития этого направления и совместных проектов». 

Одна из ключевых целей стратегии устойчивого развития X5 Group - содействие ответственному потреблению и использованию ресурсов. В 2019 году компания утвердила цель снизить на 30% интенсивность выбросов парниковых газов на квадратный метр торговой площади к 2030 году. На данный момент X5 работает над переводом ряда крупных объектов (распределительных центров и некоторых больших магазинов) с традиционных на возобновляемые источники энергии. Так, например, на «зеленую» энергию с гидроэлектростанций переведены 10 РЦ «Пятёрочки». Торговая сеть также пилотирует солнечные батареи в Краснодарском крае.

Артём Михайлов,  первый заместитель генерального директора по стратегическому развитию, инвестициям, экономике и финансам АО «АтомЭнергоСбыт»: 

«Использование энергоэффективных систем, «зеленой» низкоуглеродной электроэнергии позволяет нашим клиентам не только оптимизировать свое потребление и затраты, но и помогает беречь окружающую среду. Забота об экологии – общая ценность для наших компаний. И поставка «зеленой» электроэнергии – это первый шаг для глобального сотрудничества торговой сети «Пятёрочка» и АтомЭнергоСбыта». 

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.