«Перекрёсток» установил второй пандус из переработанного пластика | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Перекрёсток» установил второй пандус из переработанного пластика

Торговая сеть «Перекрёсток» установила второй пандус с покрытием из переработанных пластиковых крышечек в столичном супермаркете на ул. Яблочкова, д. 19.

Проект реализован в рамках программы «Доступная среда», которая создана совместно с партнёром АНО «Пространство равных возможностей» и компанией «ЭкоТехнологии» и направлена на создание комфортной инфраструктуры для посещения маломобильными покупателями. Первый пандус был установлен в июне 2022 года в супермаркете «Перекрёсток» по адресу Дмитровское шоссе, д. 80.

Пластиковые крышечки были собраны через специальные контейнеры «Добрые крышечки», установленные в  супермаркетах «Перекрёсток», и далее переданы на переработку Тверскому Заводу Вторичных Полимеров. Завод в Твери является частью ГК EcoPartners и специализируется на переработке пластиковой упаковки с 2005 года. Для производства одного пандуса потребовалось 350 кг сырья, это порядка 17 500 пластиковых крышечек.

Для создания пандуса был разработан уникальный чертеж совместно с АНО «Пространство равных возможностей», который полностью соответствует всем требованиям для доступного и комфортного передвижения маломобильных посетителей — это подтверждает аудит со стороны партнера.

Анастасия Калинина, менеджер социальных благотворительных проектов торговой сети «Перекрёсток»: 

«Нам важно привлекать внимание к экологичному образу жизни, а также делать супермаркеты торговой сети «Перекрёсток» комфортными и доступными для всех покупателей. Мы благодарим наших партнеров за совместные проекты и не планируем останавливаться на достигнутых результатах. Призываем наших покупателей и дальше активно участвовать в наших инициативах и сдавать пластиковые крышечки, зубные щетки и батарейки в контейнеры, установленные в супермаркетах». 

Проект «Добрые крышечки» был запущен в торговой сети «Перекресток» в 2021 году совместно с компанией Henkel. В рамках проекта в 343 супермаркетах сети были установлены специальные боксы в виде гигантских бутылок, что позволило собрать более 12 тонн сырья. Активность стала важным шагом в сторону формирования полезных привычек и экологичного образа жизни среди покупателей.

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.