«Пятёрочка» помогла благоустроить Новороссийск | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Пятёрочка» помогла благоустроить Новороссийск

Торговая сеть «Пятёрочка» благоустроила прилегающие территории трёх магазинов и создала функциональный арт-объект во дворе Городского Дворца культуры.

В начале июня торговая сеть запустила в Новороссийске конкурс городских инициатив среди сотрудников магазинов и молодёжи, по итогам которого проекты 4 победивших заявок были реализованы в городском пространстве.



Первый из них - арт-объект АРХРАПАН - был придуман и спроектирован на базе молодёжного центра «Вектор», участники которого организовали школу городских инициатив и провели ряд различных семинаров и дискуссий, где обсуждали ценности и проблемы города, знакомились с трендами территориального развития и практиками тактической урбанистики. Объект установлен во дворе Городского Дворца культуры, его можно использовать как место для отдыха.

Ещё три проекта касались благоустройства прилегающих к магазинам территорий. Так, на стене вдоль городского пляжа в районе набережной и магазина «Пятёрочка» по адресу Адмирала Серебрякова, 27 появилось яркое масштабное граффити, которое украшает стену и создаёт солнечное настроение у жителей и гостей города.



Рядом с магазином на ул. Исаева, 4 появились лавочки, клумбы и уличная экспозиция детских рисунков старейшей в городе художественной школы им. С.Д. Эрзье. А у «Пятёрочки» на ул. Героев Десантников 34 на боковой стене здания появился яркий рисунок.

Марина Горчакова, заместитель директора детской художественной школы им. С.Д.Эрзье:

«Здорово, что в городских пространствах появляются экспозиции, их видят прохожие. Настоящая галерея!».

Екатерина Демешко, руководитель проекта «Забота о сообществе» торговой сети «Пятёрочка»:

«Наши магазины – часть городской инфраструктуры, и красивое оформление и благоустройство прилегающих территорий – это в том числе и забота о наших гостях, которым будет приятно заходить за покупками, да и просто прогуливаться рядом. Поэтому мы стремимся способствовать тому, чтобы дворы, скверы и другие места для отдыха и прогулок рядом нашими магазинами становились уютнее, красивее и удобнее. Отрадно, что эту инициативу с воодушевлением поддержали сотрудники «Пятёрочки».


Конкурс получил хороший отклик у сотрудников сети. Всего на рассмотрение экспертному жюри, в состав которого вошел главный архитектор города, было направлено более 20 заявок от 19 магазинов сети, расположенных на территории города.

Дарья Прямичкина, директор магазина «Пятёрочка» на ул. Адмирала Серебрякова, 27:



«Хочется сказать огромное спасибо за эту возможность. Раньше я радовалась, наблюдая восход по дороге на работу, а теперь ещё любуюсь этой стеной. Яркая, красивая, она поднимает настроение как минимум нашей команде, да и всему городу, надеюсь».

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.