«Пятёрочка» совместно с проектом «Сборка» открыли экоцентр в Санкт-Петербурге | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Пятёрочка» совместно с проектом «Сборка» открыли экоцентр в Санкт-Петербурге

Торговая сеть «Пятёрочка» и проект «Сборка» провели официальное открытие второго совместного экоцентра. Санкт-Петербург был выбран в результате национального голосования участников программы «Сохраним планету вместе: пятёрка зеленых дел».

В экоцентре по адресу Лиговский проспект, 50, к.5 расположены музей рециклинга, магазины, лекторий, и зона сбора вторсырья, куда можно сдать более 40 видов материалов. В музее представлены этапы переработки пластика, стекла, металлов, электроники и другого вторсырья, а в магазинах на первом этаже можно приобрести книги, одежду, аксессуары, экологичную косметику, бытовую химию на розлив и многоразовые экоальтернативы. Расписание мастер-классов и лекций на тему ответственного потребления и экологичного образа опубликовано на сайте экоцентра. На площади более 200 м2 также установлены контейнеры «Спасибо!», куда принимают одежду на благотворительность и ветошь на переработку.

Оксана Трофимова, директор по маркетинговым коммуникациям торговой сети «Пятёрочка»: 

«Ответственное потребление и использование ресурсов – одна из целей стратегии устойчивого развития X5 Group, и «Пятёрочка» реализует несколько проектов в этом направлении. Только все вместе, объединившись, мы сможем сохранить наши города, нашу страну и нашу планету чистой, зелёной, красивой и безопасной. Каждый шаг в этом направлении, даже небольшой, очень важен. Уменьшить количество мусора можно за счёт его правильной утилизации или переработки, поэтому вместе с партнёрами мы продолжили реализацию программы «Сохраним планету вместе: пятёрка зеленых дел» и запустили голосование за открытие второго экоцентра в России. Среди 12 городов России большинство голосов – почти тысячу - набрал Санкт-Петербург. Уверена, что новый экоцентр, расположенный в удобном для всех месте, станет точкой притяжения для осознанных и экоответственных граждан, число которых будет ещё расти». 

Цель проекта, в рамках которого открыты экоцентры, – сделать ответственное потребление проще и удобнее для покупателей, создать инфраструктуру для сбора и сортировки отходов, реализовать экологическое образование и просвещение. Первый совместный экоцентр был открыт в Екатеринбурге в декабре 2021 года. За время его работы было собрано 1250 кг вторсырья, проведено более 20 образовательных и просветительских мероприятий. Данный проект реализован в рамках совместной акции торговой сети «Пятёрочка» и компании Procter&Gamble в 2021 году.

В Санкт-Петербурге организаторы рассчитывают собирать и сдавать на переработку не менее 350 тонн сырья ежегодно.

Адрес экоцентра: Лиговский проспект, 50 к. 5, часы работы – ежедневно с 14:00 до 20:00. 

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.