«Перекрёсток» подписал Национальный инклюзивный договор | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Перекрёсток» подписал Национальный инклюзивный договор

Торговая сеть «Перекрёсток» подписала Национальный инклюзивный договор (НИД) и присоединилась к проекту АСИ «Открыто для всех». Согласно договору, компания намерена в 2023 году провести аудит 100 супермаркетов, сайта и мобильного приложения на предмет доступности для людей с инвалидностью и обучить тысячу сотрудников коммуникации с клиентами с ограниченными возможностями здоровья.

С 2021 года «Перекрёсток» развивает социальную программу «Доступная среда», которая представляет собой комплекс мероприятий, по результатам выполнения которых инфраструктура магазина становится удобной для посещения клиентам с ограниченными возможностями здоровья. Программа реализована при поддержке инклюзивного проекта Everland и проводится по системе добровольной сертификации «Доступность торговых помещений, веб-сайтов и мобильных приложений для людей с инвалидностью».

На сегодняшний день уже 360 супермаркетов сети прошли самоудит на доступность, более 5 тысяч сотрудников освоили программу обучения по коммуникации с клиентами с инвалидностью, разработанную инклюзивным проектом Everland, 30 магазинов получили сертификаты доступности, был разработан и запущен специальный сайт, адаптированный для слабовидящих людей.

Кроме того, в рамках проекта «Перекрёсток» объединил заботу об экологии и развитие доступной среды: в 2022 году сеть установила два пандуса с покрытием из переработанного пластика. Для создания пандуса был разработан уникальный чертеж совместно с АНО «Пространство равных возможностей», который полностью соответствует всем требованиям для доступного и комфортного передвижения маломобильных посетителей.

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.