В супермаркетах «Перекрёсток» появились фандоматы для сбора прочитанных книг | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

В супермаркетах «Перекрёсток» появились фандоматы для сбора прочитанных книг

Торговая сеть «Перекрёсток» присоединилась к программе российского оператора по сбору и распределению книг Re:Books. Восемь первых фандоматов для сбора прочитанных книг уже установлены в супермаркетах Санкт-Петербурга. До конца марта 2024 года появится ещё 14 контейнеров в «Перекрёстках» Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областях.


В установленные фандоматы, расположенные на территории супермаркетов «Перекрёсток», можно сдать любые книги, в том числе детские, учебники, художественную и нехудожественную литературу. Книги, предназначенные для сдачи, предварительно необходимо упаковать в сумку или пакет, а затем опустить в контейнер для сбора. Все полученные книги будут отсортированы сотрудниками Re:Books, проверены на наличие дефектов и продезинфицированы. Часть из них отправятся на продажу на маркетплейсы и на сайт Re:Books по ценам существенно ниже стоимости новых книг, вторая часть будет использована для пополнения и обновления фондов сельских библиотек России. Все, что непригодно для дальнейшего использования, отправят на переработку в качестве макулатуры.

Вырученные средства от продажи пойдут на развитие проекта и отправку книг в сельские библиотеки. Более подробную информацию о проекте и адресам супермаркетов можно узнать на официальном сайте Re:Books.

Валерия Жукова, директор по развитию клиентского сервиса торговой сети «Перекрёсток»:

«Сейчас одним из ключевых направлений «Перекрёстка» в рамках стратегии устойчивого развития X5 Group является развитие культуры осознанного потребления и бережного использования ресурсов. При запуске проектов мы выбираем только надежных и проверенных партнёров, всегда оцениваем, какую пользу совместные инициативы принесут нашим покупателям и природе. Сдавая прочитанные книги, которые зачастую просто пылятся дома на полках, наши гости смогут подарить им вторую жизнь: пополнить сельские библиотеки или превратить старые издания во что-то полезное, отправив в переработку».

Ия Майбук, сооснователь проекта Re:Books:

«В сотрудничестве с компаниями, которые активно внедряют практики корпоративной социальной ответственности и проводят корпоративные сборы книг в своих офисах, мы видим возможность спасти еще большее количество ненужных людям книг от морального и физического устаревания. Мы используем весь накопленный опыт, чтобы дать книгам вторую жизнь, а библиотекам доступ к современной литературе. Мы верим, что люди не хотят выбрасывать книги, нужно просто дать им удобный доступ к нашему сервису».

Адреса супермаркетов с фандоматами Re:Books в Санкт-Петербурге:

1. ул. Савушкина, 116, лит. А
2. ул. Симонова, 1, лит. А
3. ул. Просвещения, 74, корп. 2, лит. А
4. пр-кт Наставников, 35, КО
5. шоссе Революции, 39/41
6. ул. Коллонтай, 3А
7. ул. Карбышева, 9, лит. А
8. Большой проспект В.О., 68, лит. А

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.