«Пятёрочка» выпустила практическое руководство по инклюзивной трансформации розничного бизнеса | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Пятёрочка» выпустила практическое руководство по инклюзивной трансформации розничного бизнеса

Торговая сеть «Пятёрочка» совместно с инклюзивным проектом Everland представила справочное пособие «Магазин для всех: практическое руководство по инклюзивной трансформации ритейла». Документ объединяет и систематизирует опыт торговой сети в реализации инклюзивной стратегии и нацелен на максимизацию социального эффекта в области создания равных возможностей.

Руководство состоит из трёх разделов: «Доступность услуг», «Инклюзивный найм» и «Социальные программы». Оно включает в себя актуальные ответы на наиболее распространённые вопросы, с которыми сталкиваются все, кто начинает заниматься развитием доступной среды в своей компании: от департаментов устойчивого развития и управления персоналом до маркетинга и операционных управлений. Пособие будет полезно не только компаниям розничной торговли, но и тем брендам, которые уже активно реализуют проекты в области инклюзии или только планируют их внедрять.

Алина Юхневич, руководитель по устойчивому развитию торговой сети «Пятёрочка»:

«В рамках направления «Пятёрочка с заботой» в декабре 2022 года мы подписали Национальный инклюзивный договор, обязавшись внедрить полноценную социальную программу, направленную на создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы рады представить получившееся пособие, в котором собрали весь наш опыт в области реализации инклюзивной стратегии, а главное, готовы поделиться им с рынком, поскольку верим, что общими усилиями и в партнёрстве сможем помочь трансформации ритейл бизнеса в создании доступной среды по всей России».

В пособии подробно рассматриваются такие блоки, как требования и рекомендации Законодательства РФ в области инклюзивного трудоустройства и создания доступной среды. В том числе предложены готовые алгоритмы оценки доступности магазина, методы проверки с чек-листами. Более того, торговая сеть на базе собственного практического исследования подробно описала особенности инклюзивного найма в сфере ритейла: основные барьеры и риски, с чего необходимо начать и как развивать данное направление.


Елена Нетягова, директор департамента управления персоналом торговой сети «Пятёрочка»:

«Первоначально было важно понять, как сотрудники, приходящие к нам в компанию, сами оценивают свой инклюзивный опыт. Исходя из этого, мы ставили конкретные цели по преодолению барьеров и постепенно разрабатывали стратегию, позволяющую масштабировать процесс трудоустройства людей с инвалидностью, а также создать условия для их успешной интеграции в команду».

Игорь Новиков, сооснователь инклюзивного проекта Everland:


«Уникальность этого руководства заключается в том, что каждое его утверждение и рекомендация основаны на исследованиях и практике компании. Инклюзия в «Пятёрочке» не обособлена одним подразделением, а связана с глубокими изменениями процессов и структур, от топ-менеджеров до линейных сотрудников. При этом инклюзивная стратегия компании реализуется с привлечением всех вовлечённых сторон: сотрудников, гостей, людей с инвалидностью и их близких. Всё это обеспечивает комплексный и по-настоящему системный подход».

Презентация руководства состоялась 20 марта в рамках конференции «Инклюзия: готовые решения для ритейла и не только». Подробнее ознакомиться с документом можно на сайте.

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.