Как работает розничный фудшеринг | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

Как работает розничный фудшеринг

С  лета 2022 года Х5 Group пилотирует проект фудшеринга. Розничный фудшеринг — безвозмездная передача нуждающимся качественных продуктов, которые не могут быть проданы. У таких товаров подходит к концу срок годности или есть внешние дефекты.

Сегодня к проекту подключены несколько магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток» в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Томске и Рязани. На первом этапе Х5 передавала подопечным банка еды «Русь» и АНО «Фудшеринг» хлебобулочные изделия, но уже расширяет список. Так, в московском дарксторе «Пятёрочки» к перечню передаваемых продуктов добавили бакалею, фрукты, овощи и средства личной гигиены.

Вместе с банком еды «Русь» показали работу фудшеринга на примере даркстора «Пятёрочки» и рассказали об ограничениях, которые затрудняют развитие проекта. 

В России каждый год рестораны и магазины выбрасывают более пяти тонны еды. Это много или мало?

Чтобы было легче представить — это 259 550 грузовиков с едой. Вместе с ней на помойке оказались и ресурсы, которые были потрачены на производство продукта: вода, земля, энергия.

Покупатели хотят видеть на полках только самое свежее, и зачастую не готовы покупать продукт с истекающим сроком годности или с внешними дефектами.

«В наших магазинах и онлайн через доставку мы продаем свежие и качественные продукты. Некоторые из них — с коротким сроком годности, — говорит Галина Секиринская, начальник управления по корпоративному бренду Х5 Group. — В связи с неоднородностью спроса иногда такие продукты остаются нераскупленными. Раньше их приходилось списывать и утилизировать. К счастью, в 2022 году вместе с нашим партнёром банком еды «Русь» мы придумали, как их спасать».

Сотрудники торговых точек ежедневно отбирают качественную продукцию, которую не успевают продать до истечения сроков годности, сортируют ее по категориям и передают волонтёрам банка еды.

«Главный барьер для развития и полноценного масштабирования розничного фудшеринга в стране — налог на добавленную стоимость, — продолжает Галина. — Сейчас при передаче товаров на благотворительность бизнес платит НДС до 20%: также, как если бы мы этот товар продавали. К сожалению, сейчас утилизировать продукты дешевле, чем отдавать их. Если налоговая поправка будет принята, большее количество компаний смогут присоединиться к проекту фудшеринга, а миллионы людей по всей стране смогут получать бесплатную продовольственную помощь».

При фудшеринге хорошие продукты не успеют испортиться, а значит не попадут на свалку, и будут использованы по назначению: в качестве еды.

Продукты проходят двойной контроль. Сначала качество и сроки годности проверяют сотрудники магазина, затем волонтёр. После проверки волонтёры забирают продукты из магазина или даркстора, и в этот же день передают их нуждающимся людям: одинкоим пенсионерам, и семьям в трудной ситуации.

«Фудшеринг — первая и главная технология банка еды, с помощью которой мы меняем мир к лучшему с 2012 года, — отмечает Юлиа Назарова, президент банка еды «Русь». — Мы практикуем розничный фудшеринг: ежедневно наши волонтёры забирают нераспроданные продукты из кафе и ресторанов. Летом 2022 года мы начали такой же проект с крупными ритейлерами. Уже сейчас мы понимаем, что технология фудшеринга может эффективно работать с магазинами. Но для этого нужно снять барьер по входящему НДС и найти волонтёров. Каждый волонтёр — это 10 семей, которые ежедневно получают помощь.

А еще нам нужны партнёры, которые готовы передавать продукты. Каждый новый магазин — это 10 кг продуктов в день, которые не будут утилизированы».

«Продукты, которые мы получаем в банке еды «Русь» — это возможность не ходить в магазин, а на сэкономленные деньги купить необходимые вещи и оплатить занятия для детей», — подчеркивает Екатерина, многодетная мама с ребёнком-инвалидом.

Те, кто не может получить продукты в пункте выдачи, волонтёры приносят их домой.

«Ходить в магазин мне тяжело из-за больных ног, пенсии не хватает. Хорошо, что есть волонтеры, которые всегда придут на помощь и принесут продукты домой!» — говорит одинокая пенсионерка Елена Ивановна.

Узнать подробнее о проекте и стать волонтёрам можно на сайте банкеды.рф

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.