Благотворительный фонд Х5 запустит грантовый конкурс для проектов по инклюзии | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

Благотворительный фонд Х5 запустит грантовый конкурс для проектов по инклюзии

Благотворительный фонд «Выручаем», созданный X5 Group, учредит грантовый конкурс на разработку и внедрение проектов по инклюзии в регионах присутствия торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик». Презентация конкурса пройдет в рамках конференции «Инклюзия: готовые решения для ритейла и не только», организованной Х5 Group совместно с Everland и проектом «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив (АСИ).

В проекте смогут принять участие заинтересованные НКО, социальные предприниматели, физические лица и инициативные группы. Конкурс призван привлечь внимание бизнеса и общества к проблеме включения в активную жизнь социума людей с особенными потребностями. Так, основная цель конкурса – поощрить проекты, направленные на улучшение доступности мест общего пользования вокруг магазинов для людей с любыми видами ограничений, а также проекты, развивающие инклюзивное образование и трудоустройство.


Желающие принять участие в проекте смогут направить заявки с как уже реализованными проектами, которые требуют масштабирования, так и с новыми идеями. В течение месяца X5 совместно с АСИ выберут лучшие проекты, которые получат финансирование и в течение 2024 года будут реализованы. Грантовый бюджет составит 8 млн рублей, его разделят между собой не менее трех победителей конкурса. Сбор заявок начнется 20 марта после презентации в рамках конференции «Инклюзия: готовые решения для ритейла и не только», на сайте проекта АСИ «Открыто для всех» появится ссылка для подачи идей.

 X5 развивает проекты по инклюзии с 2016 года, торговые сети проводят ряд системных программ, нацеленных на создание устойчивых рабочих мест и доступности услуг для людей с инвалидностью. Например, программу обучения коммуникациям с клиентами с инвалидностью уже прошли все курьеры компании – около 12 000 человек, а в программу «Клуб тайных покупателей» для гостей сети были включены опции по оценке доступности магазинов для людей с ограниченными возможностями здоровья, которую в настоящий момент прошли уже более 2 000 участников.

В марте X5 объявила о создании корпоративного фонда «Выручаем», который объединил все благотворительные и социальные инициативы компании. Основными направлениями его деятельности станут продовольственная помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пропаганда здорового образа жизни, создание комфортной и безопасной среды для местных сообществ и развитие волонтерства.

Дополнение от 20 марта: 

Грантовый конкурс был представлен 20 марта на конференцим «Инклюзия: готовые решения для ритейла и не только».

Подать заявку можно с 22 марта по 22 апреля  2024 года на сайте

О деталях подачи заявки можно узнать 4 апреля на вебинаре

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.