«Перекрёсток» начал передавать товары на фудшеринг из распределительного центра | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Перекрёсток» начал передавать товары на фудшеринг из распределительного центра

«Перекрёсток» начал передавать товары на фудшеринг из распределительного центра, изображение №1
Торговая сеть «Перекрёсток» совместно с АНО «Фудшеринг» подключила к проекту фудшеринга распределительный центр (РЦ) «Софьино» в Московской области. Это позволило расширить количество категорий товаров, передаваемых на благотворительность, и увеличить объемы помощи.

В список передаваемых нуждающимся людям продуктов входят товары с неистекшим сроком годности, пригодные для использования: бакалея, напитки, средства личной гигиены, товары для дома и другие. За первый месяц работы уже удалось безвозмездно передать порядка 1 тонны товаров, помощь получили более 900 подопечных АНО «Фудшеринг». Все продукты из РЦ помогают вывозить волонтеры и доставляют сразу к благополучателям.


X5 Group запустила проект фудшеринга в пилотном режиме в июле 2022 года, цель пилота была не только наладить инфраструктуру по сбору продуктов внутри магазина, но также обучить персонал и построить логистику передачи товаров нуждающимся. В 2023 году компания расширила проект на дарксторы.

Сегодня фудшеринг охватывает уже несколько городов: Москву, Санкт-Петербург, Челябинск, Рязань, Екатеринбург, Томск, Ижевск, Воронеж, Краснодар и Ростов-на-Дону. Всего в проекте участвуют 63 магазина, 10 дарксторов и 1 распределительный центр. Более 100 тысяч человек уже смогли получить помощь.

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.