«Островки безопасности» и надежды: проект X5 Group помогает вернуться домой потерявшимся людям — МК | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Островки безопасности» и надежды: проект X5 Group помогает вернуться домой потерявшимся людям — МК

«Островки безопасности» - совместный проект Х5 Group, АНО «Центр поиска пропавших людей» и поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Они представляют собой специальную зону в магазине, отмеченную знаком в виде оранжевого геолокационного пина, который является ориентиром для всех потерявшихся людей. Зайдя в магазин торговых сетей «Пятёрочка» или «Перекрёсток», заблудившийся человек может обратиться к сотруднику или дождаться, пока ему предложат помощь.

Только по итогам прошлого года, благодаря слаженным действиям сотрудников магазинов и спасателей-добровольцев, смогли вернуться домой к своим близким 1370 потерявшихся людей по всей стране. Причем за помощью чаще других обращались жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Татарстана, Свердловской и Челябинской областях. Кроме взрослых и пожилых людей, проект в прошлом году помог вернуться домой 68 детям. А в этом году, всего лишь за 10 первых дней нового года, помощь получил уже 31 человек в разных городах страны.

«Для нас крайне важно заботиться о людях не только обеспечивая их качественными товарами на полках, но и оказывая необходимую помощь тем, кто попал в трудную ситуацию. Больше двух лет мы реализуем важный социальный проект «Островок безопасности», помогая потерявшимся людям добраться домой. На данный момент помощь можно получить в более чем 18 тысячах магазинах «Пятёрочка» и «Перекрёсток» в 67 регионах, и мы продолжим развивать проект, чтобы помочь еще большему количеству людей», - прокомментировал главный исполнительный директор X5 Group Игорь Шехтерман.

«Островки безопасности» помогают возвращать потерянных или дезориентированных людей домой до того, как начнется реальный поиск. Это подспорье в непростой деятельности поисково-спасательных отрядов и групп волонтеров. Ежегодно в стране пропадают десятки тысяч людей, наличие «Островка» в ближайшем магазине физически помогает предотвратить несчастье и возвратить человека близким до того, как он окончательно потеряется среди бесчисленного количества улиц или на загородной территории, где поиск затрудняется еще и природными условиями.

В пилотном режиме Х5 Group запустила проект еще весной 2019 года. За время его работы домой вернулись 2675 человек. При этом сначала «Островки» появились в более чем 2 600 магазинах «Пятёрочка» в Москве и Подмосковье, а позже уже в 65 регионах присутствия торговой сети. В ноябре 2020 года к проекту также присоединились магазины торговой сети «Перекрёсток». Открытие новых точек продолжается по мере расширения представленности магазинов сетей.

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.