«Перекрёсток» раздаст гранты малому бизнесу на развитие доступной среды | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Перекрёсток» раздаст гранты малому бизнесу на развитие доступной среды

Торговая сеть «Перекрёсток» совместно с инклюзивным проектом Everland и креативным агентством Marvelous запустили социальный проект «Ваше дело». Цель инициативы - помочь малому бизнесу повысить устойчивое развитие компаний и сделать их инфраструктуру доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья.
 
В рамках проекта «Перекрёсток» представил систему грантов для представителей малого бизнеса в сфере услуг на развитие доступной среды. Десять предпринимателей смогут получить финансирование на адаптацию входной группы, оборудование пандуса и другие виды обустройства точки обслуживания или на оплату обучения для сотрудников по коммуникации с клиентами с инвалидностью.


 
Для получения гранта необходимо до 31 января 2023 года провести оценку доступности своего бизнеса, используя специальные чек-листы на сайте и заполнить анкету участника, а затем отправить письмо на info.fsrnom@gmail.com с обязательной пометкой «Заявка на конкурс 2023». Более подробная информация об условиях получения гранта размещена на сайте.
 
Согласно официальным данным Правительства РФ за 2021 год около 40 млн россиян относятся к категории людей с инвалидностью, маломобильным гражданам и членам их семей. «Для полноценного включения в общество, очень часто им мешает именно недоступная среда. И даже если предприниматели хотят адаптировать свои услуги для клиентов с инвалидностью, то у них нет инструкций и инструментов, как это можно сделать», — прокомментировала Елена Мартынова, директор по развитию и сооснователь Everland.  
 
«Перекрёсток» с партнёрами разработал и разместил на сайте проекта универсальные чертежи правильного доступного пандуса, который можно использовать при создании входной зоны объекта, готовые онлайн-решения для сайтов компаний, адаптированные для слабовидящих людей, основные правила сервиса для клиентов с разными видами инвалидности.
 
Для развития доступной среды в своих супермаркетах «Перекрёсток» в 2021 году запустил социальную программу «Доступная среда». Почти 6000 сотрудников прошли обучение по коммуникации с клиентами с инвалидностью, проведено тестирование на доступность 400 магазинов. В 2023 году «Перекрёсток» продолжит системно развивать этот проект. Кроме того, запланирован аудит на доступность официального сайта и мобильного приложения. 

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.