«Перекрёсток» установил короба по сбору упаковки от корма для животных | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Перекрёсток» установил короба по сбору упаковки от корма для животных

Торговая сеть «Перекрёсток» установила короба по сбору использованной упаковки корма для животных. Пилотный проект запущен в рамках клуба «Семейный» в 10 столичных супермаркетах [1] и действует до 12 ноября 2022 года. По результатам его эффективности будет принято решение о дальнейшем продлении и масштабировании проекта.

В установленные контейнеры, расположенные на территории магазинов «Перекрёсток», можно сдать использованные упаковки из пластика от влажного или сухого корма. Упаковку, предназначенную для сдачи, предварительно необходимо помыть, а затем опустить в короб для сбора. Затем содержимое контейнера сортируется и передается на переработку Тверскому заводу вторичных полимеров (входит в ГК «EcoPartners»), который специализируется на раздельном сборе отходов, вывозе вторсырья и его переработке.

По итогам проекта из переработанного вторсырья будет изготовлена экостанция для пожертвований в пользу подопечных приютов для животных, она будет установлена в районе одного из супермаркетов, где было собрано наибольшее количество использованной упаковки. Любой желающий сможет с помощью этой станции пожертвовать сухие корма или консервы для собак и кошек, наполнители для туалетов или впитывающие пеленки, игрушки и другие аксессуары. По мере наполнения всё содержимое после проверки будет передаваться в приюты для бездомных животных. Также на экостанции будут бесплатно размещены специальные биоразлагаемые пакеты для уборки за животными на улице.

Анастасия Калинина, менеджер социальных и благотворительных проектов «Перекрёстка»:

«Проявляя чуть больше ответственности и добродушия, мы можем оказывать посильную помощь не только нуждающимся людям, но и животным, которым также необходимы тепло и забота. Кроме того, сбор и переработка упаковки от кормов – это вклад в решение проблем, связанных с экологией. Реализуя различные эко-инициативы, мы стремимся способствовать внедрению эко-привычек в жизнь каждого сознательного гражданина. В новом проекте мы объединили две важные общественные проблемы и надеемся, что при поддержке наших клиентов мы сможем приблизиться к их решению».

[1]

1. ул.Бирюлёвская, 51 к.1

2. Севастопольский пр-т 28, корп.2

3. ул. Планерная, д. 7

4. ул. Дубнинская, 30 стр. 1

5. ул. Голубинская, д. 5, кор. 1

6. Ленинградское шоссе 16 а строение 4, ТЦ Метрополис

7. Таллинская 7,

8. ул. Череповецкая, д.17

9. Ореховый б-р д.14 к.3

10. ул. Гарибальди, д. 23

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.