«Пятёрочка» и RE:BOOKS подарят книгам вторую жизнь | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Пятёрочка» и RE:BOOKS подарят книгам вторую жизнь

Торговая сеть «Пятёрочка» присоединилась к программе российского оператора по сбору и распределению книг RE:BOOKS. В шести магазинах сети в Москве и Санкт-Петербурге установлены специальные контейнеры, в которые гости могут сдать ненужные книги в любом состоянии, освободив книжные полки для новых приобретений.

Часть книг будет распределена между сельскими библиотеками, сотрудничающими с проектом RE:BOOKS, а книги в плохом состоянии отправятся на переработку. До конца года в пилотных городах количество магазинов торговой сети, подключённых к проекту, увеличится до тридцати.

Екатерина Демешко, руководитель проекта «Забота о сообществе» торговой сети «Пятёрочка»:
 

«Развитие культуры шеринга и экоответственности – часть задач нашего стратегического направления заботы о сообществе. При запуске проектов мы всегда оцениваем, какую пользу они принесут гостям, обществу и природе. Сдавая прочитанные книги, которые зачастую просто пылятся дома на полках, наши гости смогут подарить им вторую жизнь: пополнить сельские библиотеки разнообразной литературой или превратить старые издания во что-то новое и полезное, отправив в переработку».


Светлана Лебединец, руководитель маркетинга и PR Re:Books: 

«В сотрудничестве с таким значимым партнёром, как сеть «Пятёрочка», мы видим возможность спасти ещё большее количество ненужных людям книг от морального и физического устаревания. Мы используем весь накопленный опыт, чтобы дать книгам вторую жизнь, а библиотекам - доступ к современной литературе. Мы верим, что люди не хотят выбрасывать книги, нужно просто дать им удобный доступ к нашему сервису».

Российский оператор по сбору и распределению книг RE:BOOKS запустился в 2018 году — именно тогда первые book-контейнеры появились в Москве и в Санкт-Петербурге. Миссия проекта: предоставить каждому жителю страны доступ к разнообразной современной литературе. При этом основное внимание уделяется сельским библиотекам, которые чаще всего пополняют полки с книгами за счёт пожертвований. Всего за время существования проекта сельские библиотеки получили более 28 тыс. книг.

Сдать прочитанные книги можно в магазинах у дома «Пятёрочка» по адресам:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 

ул. Байконурская., д. 9, к. 2;

ул. Савушкина, д. 115, к. 5;

Стародеревенская ул., д. 20, к. 1;

ул.Композиторов, 5 к.3;

Пионерская улица, д. 21, лит. А;

МОСКВА
Белореченская ул, Дом 14.

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.