«Перекрёсток» и «Зелёная капля» собрали через контейнеры более 8 тонн вещей | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Перекрёсток» и «Зелёная капля» собрали через контейнеры более 8 тонн вещей

Торговая сеть «Перекрёсток» совместно с организацией по сбору ненужных вещей «Зелёная капля» подвели промежуточные итоги совместного проекта. За четыре месяца покупатели передали через 11 контейнеров в супермаркетах Москвы и Московской области более 8 тонн б/у вещей. Всего было передано на переработку порядка 3,5 тонн вещей, остальные проданы через сэконд-хенды.

Экологическая акция стартовала в апреле этого года, главная цель инициативы – популяризация раздельного сбора мусора и повторного использования материалов среди покупателей. В рамках проекта любой желающий может сдать свои старые вещи в контейнеры, установленные в магазинах «Перекрёсток». К сдаче принимаются одежда, обувь, игрушки, сумки, ремни, ролики, коньки, текстиль. Перед тем, как опустить вещи в бокс, предварительно необходимо их постирать и положить в мешок. Все, что пригодно к использованию, передают в секонд-хенды, а остальные вещи отправляют на переработку.

Распределением и утилизацией ненужных вещей занимается партнер «Зеленой капли» и торговой сети «Перекрёсток» – «ТехноТекстиль», крупная, активно развивающаяся компания, которая специализируется на производстве, оптовой торговле, переработке и рециклинге сырья. Если не только изделие, но и ткань из него не годится для дальнейшего применения, ветошь отправляют на специальные фабрики. Там ткань сортируют, очищают, обрабатывают и измельчают. Из получившегося сырья изготавливают новую продукцию: нетканые материалы, техническое покрытие и т.п.

Часть вырученных средств с продажи в секонд-хендах «Зеленая капля» направляет в «Фонд продовольствия «Русь» для оказания гуманитарной помощи нуждающимся: одиноким пенсионерам, многодетным и малоимущим семьям с детьми.

До конца сентября в столичных супермаркетах установят еще 3 контейнера. Также планируется масштабирование инициативы на другие регионы присутствия торговой сети «Перекрёсток».

Более подробную информацию по условиям акции и адресам магазинов можно узнать на официальном сайте организации «Зелёная капля».

Татьяна Степанова, директор по бренду и долгосрочной лояльности торговой сети «Перекрёсток»:

«Благотворительная акция совестно с «Зеленой каплей» в очередной раз подтвердила наше убеждение, что при наличии инфраструктуры покупатели готовы активно вовлекаться в благотворительные и экологические проекты. Безусловно, более 8 тонн одежды за четыре месяца – это впечатляющий результат. Мы рады, что сможем дать вторую жизнь ненужным вещам и оказать помощь тем, кто в ней нуждается».

Никита Швиндт, генеральный директор сервиса по сбору ненужных вещей «Зеленая капля»:

«Организация «Зелёная капля» позволяет каждому проявить участие в защите экологии, благотворительности, а заодно избавить свои шкафы от хороших, но ненужных вещей. В современных реалиях подобные проекты не только помогают вовлечь людей в благотворительность, но и формируют экологическую культуру. Сейчас это направление как никогда актуально. Подтверждение тому является наш совместный проект с торговой сетью «Перекрёсток». Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и в дальнейшем планируем и дальше путем реализации масштабных проектов активно информировать население о состоянии окружающей среды и рассказать о способах уменьшения негативного влияния на неё с помощью передачи на переработку или в повторное пользование текстиля и других материалов».
Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.