«Островки безопасности» в магазинах Х5 помогли более 1500 потерявшимся в 2023 году | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Островки безопасности» в магазинах Х5 помогли более 1500 потерявшимся в 2023 году

X5 Group подвела итоги работы в 2023 году «Островка безопасности» - совместного проекта с АНО «Центр поиска пропавших людей» (ЦППЛ) и добровольческим поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт», запущенного в торговых сетях «Пятёрочка» и «Перекрёсток». Благодаря действиям сотрудников магазинов, специалистов проекта и спасателей-добровольцев за прошлый год смогли вернуться домой 1511 потерявшихся и дезориентированных, среди которых 71 ребенок и 33 человека, которые нуждались в скорой медицинской помощи.

«Островок безопасности» - специальная зона в магазине, которая обозначена в виде оранжевого геолокационного пина. Зайдя в любую «Пятёрочку» или «Перекрёсток», заблудившийся человек может обратиться к сотруднику или дождаться, пока ему предложат помощь. Всего с момента старта проекта в 2019 году помощь получили 5342 человека.



Для того, чтобы больше людей узнавали о проекте и могли помочь, компания установила в 59 магазинах «Пятёрочка» Москвы и Московской области медиаэкраны. Благодаря этому каналу распространения информации компания смогла оповестить о пропаже более чем 200 человек, по которым работал отряд «ЛизаАлерт». Покупатели обращали внимание на ориентировки и смогли дать необходимые данные для поиска.

«Пятёрочка» вместе с ЦППЛ и «ЛизаАлерт» продолжает проводить «Уроки безопасности» для детей 5-11 лет. За 2 года занятия уже прошли в 11 регионах[1] для более 40 тысяч человек (дети и их родители, педагоги). В 2024 году подобные лекции, где можно узнать, что делать, если потерялся, пройдут еще в 17 регионах.

Весной 2023 года также запустился проект «Браслет Амулет»: в Самарской области выдано 4 тысячи браслетов тем, кто имеет риск потеряться в большом городе - люди старшего возраста или с ментальными особенностями и маленькие дети, которые еще не могут назвать свой адрес и имена родственников. В браслете безопасности есть NFC-метка, на которую можно записать информацию о владельце и телефоны его близких родственников, а также, при необходимости, особенности здоровья. «Пятёрочка» и ЦППЛ планируют масштабировать проект на другие регионы.

[1]

1. Самарская область

2. Красноярский край

3. Москва

4. Краснодарский край

5. Челябинск

6. Ростовская область

7. Свердловская область

8. Владимирская область

9. Ленинградская область

10. Московская область

11. Республика Коми

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.