В «Пятёрочке» появилась вода в инновационной упаковке | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

В «Пятёрочке» появилась вода в инновационной упаковке

В рамках программы «Пятёрочка c заботой» торговая сеть впервые представила на полках магазинов питьевую воду «Красный ключ» в инновационной упаковке: бутылка изготовлена из полимерной гранулы Vivilen с содержанием переработанного пластика, произведенной компанией СИБУР. Вода в новой экологичной упаковке доступна во всех магазинах «Пятёрочка» в Уфе начиная с сегодняшнего дня.

«Красный ключ» стал первой компанией в Башкортостане, которая произвела воду в экологичной упаковке Vivilen. В качестве сырья для производства инновационной полимерной гранулы используются переработанные пластиковые бутылки, собранные в рамках региональной программы раздельного сбора отходов. Сначала они отправляются на сортировочные комплексы, где очищаются от этикеток, а затем отправляются на переработку в Екатеринбург и Пермь. Здесь их дробят на мелкие кусочки, которые тщательно моют и сушат, превращая во флексу. От переработчиков она направляется на предприятие СИБУРа ПОЛИЭФ в Благовещенск (Республика Башкортостан). На ПОЛИЭФе флекса, пройдя входной контроль и доочистку, при высоких температурах по специальной технологии смешивается с первичным полимером, в результате получается инновационная гранула Vivilen. После использования бутылки из Vivilen можно снова сдать на переработку, сделав цикл практически бесконечным.

Многочисленные исследования доказывают, что упаковка Vivilen с добавлением вторичного сырья соответствует самым строгим нормативным требованиям в области пищевой безопасности и подходит для использования в производстве упаковки напитков и продуктов питания.

К старту продаж торговая сеть «Пятёрочка» запустила конкурс, где за покупку воды «Красный Ключ» в упаковке Vivilen можно выиграть ценные призы. Подробности - в специальной группе ВКонтакте.

Алина Юхневич, руководитель устойчивого развития торговой сети «Пятёрочка»: 
 

«Пятёрочка» стремится привлечь внимание потребителей к важности осознанного потребления и заботе об экологии. Мы очень рады, что с каждым годом число приверженцев бережного отношения к природе становится всё больше. На наш взгляд, очень важно обращать внимание покупателей на инновационный подход к переработке и использованию вторичных материалов, предлагая им товары нового уровня. Совместными усилиями мы сможем сформировать ответственное общество и будем бережнее относиться к использованию ресурсов нашей планеты».

Анастасия Синицына, руководитель продаж ПЭТф Vivilen, СИБУР: 

«Производство воды «Красной Ключ» в упаковке из Vivilen и ее продажа в магазинах «Пятёрочки» - это настоящий пример экономики замкнутого цикла на территории одного региона, где присутствует вклад каждого: потребитель сортирует отходы и сдает их в переработку, производители используют вторичные ресурсы для создания новой упаковки, а торговые сети помогают распространить экологичные решения, сделав их доступными для широкого круга потребителей. В итоге ценные ресурсы возвращаются в оборот в той же сфере применения и способствуют развитию более устойчивой экосистемы нашей страны».

Ян Терновский, генеральный директор «Красный Ключ»: 


«Красный Ключ – компания, которая реализует самые интересные и перспективные экологические проекты. Мы стараемся привлечь к экологическому движению как можно больше людей – наших покупателей. Совместный проект с СИБУРом и «Пятёрочкой» – это, безусловно, шаг в будущее, и мы как ответственный производитель рады быть «первопроходцами» в этом направлении. Мы рады, что первая продукция «Красного Ключа» с добавлением вторичного пластика появилась на полках в магазинах нашей республики. Благодаря всем участникам этого процесса мы вносим реальный вклад в сохранение экологии родного края и уменьшаем воздействие на окружающую среду». 

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.