«Пятёрочка» помогла 15 000 школьников перейти на правильное питание | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Пятёрочка» помогла 15 000 школьников перейти на правильное питание

Торговая сеть «Пятёрочка» подвела предварительные итоги проекта «Питание на Пятёрочку»: с ноября 2023 года в нём приняли участие более 15 000 школьников из 60 регионов страны.

В рамках ЗОЖ-инициативы для учеников 4 – 8 классов проводят теоретические и практические уроки, которые были разработаны учителями и методистами на основе рекомендаций проекта здоровое-питание.рф. Главная цель программы – научить детей заботиться о себе и следовать принципам полезного питания.

Социальный проект получил позитивный отклик, как у педагогов российских школ, так и у учеников и их родителей. Так в прошлом учебном году 63% учеников начинали эффективно применять компетенции здорового питания, из которых 7% детей впервые задумались и ввели их в свою повседневную жизнь. При этом 88% школьников отметили, что проект им понравился, а среди педагогов удовлетворенность еще выше — 96%.


В топ регионов по активности и количеству регистраций попали Нижегородская область, Красноярский край, Липецкая область, Новосибирская область и Санкт-Петербург — в них наибольшее количество педагогов регистрируются в программе и проводят занятия с учениками.

«Мне понравилось, как мы собирали правильную тарелку — это важно знать каждому. Даже если родители на работе, теперь я могу сама приготовить полезную еду», — рассказала ученица 6 класса, принявшая участие в проекте.

«Занятие получилось познавательным: ребята соревновались в отгадывании блюд и пополнили свои представления о полезном питании. Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения от общения друг с другом», — поделилась Наталья Беляева, учитель Инженерной школы Перми.

Чтобы закрепить и проверить полученные знания после проведения ЗОЖ-уроков торговая сеть «Пятёрочка» в апреле 2024 года запускает масштабное образовательное событие, приуроченное ко Всемирному дню здоровья — «Здоровая олимпиада». Олимпиада пройдет среди всех желающих учеников 1-11 классов и проверит метапредметные знания в сфере здорового образа жизни. Всех участников и победителей ждут приятные подарки и призы.

Алина Юхневич, руководитель по устойчивому развитию торговой сети «Пятёрочка»:

«Заботиться о здоровье подрастающего поколения, внедрять правильные пищевые привычки и доносить идею, что полезная еда — это совсем не сложно, вкусно и недорого — один из главных приоритетов нашей программы «Пятёрочка с Заботой». Мы рады, что наш проект получил такой отклик и находимся в постоянном контакте со всеми участниками: в сообществе ВКонтакте учителя получают от нас подробные консультации об адаптации программы и методических материалах, всегда могут попросить совет, обсудить идею и поделиться своими фотографиями с уроков. Отмечая популярность проекта, мы решили провести для всех школьников «Здоровую олимпиаду» — событие, которое не имеет аналогов на российском рынке образования. Помимо практической пользы для школьников наша олимпиада будет интересна и директорам учебных заведений — школы, принимающие участие в проекте, могут выиграть приз в 1 миллион рублей».

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.