Благотворительный фонд Х5 Group «Выручаем» запустил фудшеринг в Мурманске | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

Благотворительный фонд Х5 Group «Выручаем» запустил фудшеринг в Мурманске

Фонд X5 Group «Выручаем» совместно с АНО «Фудшеринг» запустил программу передачи продуктов из магазинов «Перекресток» и «Пятерочка» нуждающимся пенсионерам и многодетным семьям в Мурманске. К концу мая планируется увеличение количества участвующих в проекте магазинов до 20.

Каждый день сотрудники магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток» отбирают продукты, срок годности которых истечет через несколько дней, фрукты и овощи, теряющие товарный вид, и передают волонтерам АНО «Фудшеринг», которые передают их своим подопечным. Как правило, это одинокие пенсионеры или многодетные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. 

За полтора месяца работы проекта в Мурманске – с середины февраля по конец марта 2024 – продовольственную помощь получили 328 человек. Всего было передано более 1 тонны продуктов: хлеба, фруктов, овощей, бакалеи, консервов и соков.

X5 Group запустила фудшеринг в 2022 году в нескольких магазинах Москвы и Челябинска. Сегодня проект охватывает также Санкт-Петербург, Екатеринбург, Рязань, Ижевск, Краснодар, Ростов-на-Дону и Воронеж. К проекту подключены 79 магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток», 11 дарксторов и 1 распределительный центр.

В рамках фудшеринга в 2023 году получили помощь более 95 тысяч человек – им передали более 56 тонн продуктов и непродовольственных товаров с неистекшим сроком годности пригодных для использования.

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.