«Пятёрочка» перевела все собственные РЦ на «зелёную» энергию | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Пятёрочка» перевела все собственные РЦ на «зелёную» энергию

Торговая сеть «Пятёрочка» перевела 5 распределительных центров – 4 собственных [1] и один арендованный [2] - на использование электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях ПАО «Русгидро». Такая электроэнергия наравне с солнечной, энергией ветра и приливов является «зелёной» и относится к возобновляемым источникам энергии.

До конца 2021 года планируется вывод на оптовый рынок электроэнергии и перевод на использование «зелёной» энергии с 2022 года ещё нескольких РЦ торговой сети. Всего «Пятёрочка» использует 30 распределительных центров (4 из которых собственных), доля потребления всеми РЦ в общем объёме потребления электроэнергии сетью составляет порядка 6,6%.

«Использование 30% возобновляемой энергии в собственных операционных процессах – одна из целей стратегии устойчивого развития X5 Retail Group до 2030 года. Перевод части распределительных центров «Пятёрочки» на использование электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, поможет компании сделать очередной шаг в достижении своих «зелёных» целей». Надеемся на долгосрочное сотрудничество с нашими партнерами из ПАО «РЭСК» (ДЗО ПАО «РусГидро»)», - отметил директор по управлению стоимостью владения инфраструктурой торговой сети «Пятёрочка» Алексей Колобов.

X5 Retail Group также работает над снижением потребления электроэнергии в магазинах торговых сетей. «Перекрёсток» внедряет в своих супермаркетах систему «умный щит», которая позволяет снизить энергопотребление на 10%, в части «Пятёрочек» работает система «умный магазин», которая сокращает энергопотребление в торговых точках на 4,9%.

[1] Лобня, Подольск, Самара, ЗТЛ-Санкт-Петербург

[2] Богородск-Ногинск

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.