«Перекрёсток» и SPLAT собрали на переработку более 4,5 тонн зубных щёток | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Перекрёсток» и SPLAT собрали на переработку более 4,5 тонн зубных щёток

Торговая сеть «Перекрёсток» и бренд SPLAT подвели итоги совместной экоинициативы с момента ее запуска. За почти 2,5 года партнеры собрали в супермаркетах сети и передали на переработку более 4,5 тонн пластиковых зубных щеток.

С августа 2020 года в рамках проекта были установлены контейнеры для сбора пластиковых зубных щеток любого производителя в «Перекрёстках» по всей России. Все щетки, собранные в ходе экоинициативы «Щетка, сдавайся», SPLAT передает на вторичную переработку в компанию «Спецтранс» во Владимирской области, которая специализируется на раздельном сборе отходов, вывозе вторсырья и его переработке.

Первая партия щеток в 2021 году была передана на переработку в полимерпесчаную тротуарную плитку и использована для благоустройства городской площади в г. Окуловка Новгородской области. В 2023 году SPLAT и «Перекрёсток» продолжают поддерживать проект «Щетка, сдавайся» и устанавливают 350 обновленных контейнеров в магазинах сети. С помощью удобной инфраструктуры для раздельного сбора пластиковых щеток SPLAT и «Перекрёсток» планируют вовлечь еще больше людей в экоинициативу, а также популяризировать в обществе культуру ответственного потребления. Следующую партию сырья партнеры направят на переработку для изготовления лавочек и тротуарной плитки для благоустройства в городе Окуловке, Новгородской области.

«Перекрёсток» активно развивает инициативы, позволяющие повышать долю вторичной переработки из использованных материалов. Уже сейчас в супермаркетах используются покупательские корзины, полностью изготовленные из переработанного пластика, и пакеты, состоящие на 35% из вторсырья. На территории магазинов также установлены специальные контейнеры для сбора аэрозольных баллонов, пластиковых крышечек, ПЭТ-бутылок и алюминиевых банок. Все собранные предметы отправляются на последующую переработку, а затем сырье используется повторно.

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.