Глюкоза презентовала первый экоцентр «Пятёрочки» — КП | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

Глюкоза презентовала первый экоцентр «Пятёрочки» — КП

Торговая сеть «Пятёрочка» и компания Procter&Gamble и совместно с проектом «Сборка» открыли в столице Урала экоцентр и музей вторсырья. 

В Екатеринбурге состоялось открытие первого экоцентра и музея вторсырья в рамках проекта «Сохраним планету вместе». Организаторами стали торговая сеть «Пятёрочка», компания Procter&Gamble, а также эксперты в области экологии и ответственного потребления вещей – проект «Сборка» и ГК «ЭкоТехнологии». Екатеринбург был выбран в качестве города, в котором откроют экоцентр, в результате национального голосования. А амбассадором выступила певица Глюкоза.

«КП»-Екатеринбург расскажет и покажет, как будет функционировать экоцентр.

Зачем это нужно

Основная задача проекта «Сохраним планету вместе» заключается в том, чтобы показать людям, насколько важно беречь нашу планету, правильно использовать вещи и перерабатывать вторсырье, а также сделать ответственное потребление проще и удобнее для покупателей. Экоцентр «Сборка» позволит популяризировать сбор и сортировку отходов.



- Мы объединены общими целями. Это осознанное потребление и помощь окружающей среде, - рассказала директор департамента общественных коммуникаций «Пятёрочки» Оксана Трофимова. - Для нас этот проект – это возможность помочь жителям Екатеринбурга научиться осознанному потреблению и правилам сдачи мусора.

Авторы и организаторы проекта уверены, что осознанное потребление и правильное разделение мусора должны стать нормой для каждого.

- Я верю, что изменить свои повседневные привычки может каждый, будь то раздельный сбор мусора и сдача его на переработку или поход в магазин с одноразовой сумкой, - рассказала в видеообращении певица Глюкоза. - Я верю, что вместе с вами мы сделаем много хорошего для нашей планеты.


Значительную часть экоцентра занимает зона просвещения, где люди могут узнать много полезной информации о том, что они могут сделать уже сегодня для нашего будущего.
 

Как работает экоцентр

Заглянуть в экоцентр «Сборка» и принести на переработку пластик, картон, какую-либо технику, а также другие вещи вы сможете по адресу Хохрякова 74. Нужно зайти в здание в самую левую дверь и подняться на второй этаж.



В центре вас встретят контейнеры для распределения вторсырья, небольшой магазинчик, а также зона буккросинга, лекторий и отдельный зал, в котором посетители смогут узнать о том, как вещи попадают на свалки, как можно переработать секло, пластик, дерево и другие отходы. Например, из переработанных крышечек можно сделать отличный радужный скейтборд.

Есть в экоцентре и магазин. Это небольшая зона с многоразовыми товарами, такими как сумка-авоська, шоперы, а также мыло ручной работы, стиральные порошки в стеклянных банках.



Также в дальнейшем в центре планируется открыть секонд-хенд.

Буккросинг или же обмен книгами – это не только еще один способ продлить вещам жизнь, но и то, что может объединить людей со всего города. Сюда вы можете принести свои старые книги, а взамен взять другие с полок, чтобы почитать. Так что внимательно осмотрите свою библиотеку. И, возможно, там найдется то, чем вы захотите поделиться. 

Зона вторсырья 

Основная зона экоцентра – это 12 контейнеров, в которые вы сможете выбросить пластик, полиэтилен, бумагу и картон, технику и другие отходы. В дальнейшем их отвезут на предприятия по переработке мусора в Свердловской и других областях.



Все баки для мусора подписаны и содержат подробные подсказки о том, какой вид отходов и куда можно складывать, а также на них указано, что в них вообще класть нельзя, например, немытые пластиковые упаковки из-под еды. Так, например, на баке с пометкой бумага и картон указано, что принимается белая бумага, втулки, крафт-бумага и т.д., но не принимаются пачки сигарет и грязный картон, например, коробка из-под пиццы.

Образовательные зоны 

Таких в экоцентре две. Первая располагается напротив входа и представляет собой музейную экспозицию, рассказывающую историю обращения с отходами в СССР.



Вторая зона – это отдельный небольшой кабинет, в котором планируется проводить мастер-классы и лекции, во время которых желающие смогут, например, научиться росписи экосумок.


На лекции и мастер-классы необходимо записываться заранее.

Есть здесь и экспозиция, посвященная свалке. Она делится на две части. Одна часть рассказывает и показывает, чем опасны свалки и представляет собой креативно воссозданную на стене свалку с деталями и подписями, которые хочется рассматривать, не смотря на то, что это мусор. А вторая наглядно показывает, как из стеклянной бутылки можно сделать интересную тарелку или из бумажной упаковки из-под сока – блокнот.

Источник: Комсомольская правда

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.