Ольга Васильчук, X5 Group: Отмена НДС в фудшеринге позволит масштабировать благотворительный проект | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

Ольга Васильчук, X5 Group: Отмена НДС в фудшеринге позволит масштабировать благотворительный проект

1-3 марта в Сколково прошел форум-выставка «Чистая страна» - крупнейшее в России мероприятие в поддержку национального проекта «Экология». О сокращении пищевых отходов и развитии фудшеринга в открытой студии медиагруппы «Комсомольская правда» рассказала руководитель проектов по устойчивому развитию X5 Group Ольга Васильчук.

«СПИСАНИЕ ХЛЕБА СОКРАТИЛОСЬ НА 25 ПРОЦЕНТОВ»

- В июле 2022 года X5 Group вместе с партнерами запустила пилотный проект фудшеринга - безвозмездной передачи нуждающимся людям продуктов с истекающим сроком годности. Акцентирую внимание, что срок годности у этих продуктов еще не истек, там остается, как правило, несколько дней. Давайте подведем первые итоги этого проекта.

- Мы запустили «пилот» в нескольких «Пятёрочках» Москвы и Челябинска, сегодня фудшеринг охватывает также Санкт-Петербург, Рязань, Екатеринбург и Томск, всего 27 магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток». За первые 5 месяцев безвозмездно хлебобулочные изделия получили 5839 человек, а списания по хлебу в магазинах, участвующих в проекте, в среднем сократились на 25%. Мы довольны результатами, хотя понимаем, что проект может быть еще более эффективным, активно работаем над его развитием, буквально несколько дней назад подключили к фудшерингу даркстор в Москве, что позволит нам передавать больше продуктов различных категорий, не только хлеб.



- Сколько продуктов передает каждый магазин?

- В среднем один магазин передает около 120 кг хлеба ежемесячно.

- Каким людям вы передаете продукты?

- X5 в рамках этого проекта сотрудничает с двумя фондами – «Банк еды «Русь» и АНО «Фудшеринг». У них есть подопечные по всей России, как правило это одинокие пенсионеры и многодетные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Волонтеры фондов забирают у нас отобранные сотрудниками продукты и оперативно развозят.

- Отклик со стороны людей, которые получают продукты, есть?

- У нас несколько проектов по оказанию продпомощи, не только фудшеринг. По опыту общения с благополучателями и фондами можем отметить, что, конечно, многим людям очень нужна поддержка, это мотивирует нас каждый год масштабировать свои инициативы, чтобы помогать большему количеству людей, передавать больше продуктов.

ВПЕРЕДИ – КРАСНОДАР И РОСТОВ-НА-ДОНУ

- Как планируете развивать фудшеринг в X5 Group в ближайшее время? Может быть, планируете с хлеба и хлебобулочных изделий расширить проект и на другие продукты?

- В первом полугодии 2023 года планируем расширить проект на Краснодар и Ростов-на-Дону, увеличить количество участвующих в фудшеринге магазинов до 50. Параллельно ведем большую работу в части доработки IT-систем, поскольку без этого магазинам очень сложно вести документооборот. Пока акты приходится оформлять в ручном режиме, а это дополнительные человеко-часы, из-за чего масштабирование занимает больше времени. Но уже во втором полугодии мы планируем, что все процессы будут автоматизированы.

Также, как я уже сказала выше, начали пилотировать проект на дарксторах. Если результаты будут положительными, то будем подключать и другие объекты.

- В конце 2022 года Минэкономразвития предложило освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) товары, которые передаются на благотворительность, в том числе и фудшеринг. Проект поддержан и Минпромторгом. Как вы думаете, как скоро этот процесс будет завершен, и у вас появятся какие-то новые стимулы для развития фудшеринга?

- Не можем от себя сказать, когда закон об отмене НДС на продукты, передаваемые в рамках фудшеринга, будет принят, это на стороне правительства, но можем отметить, что это будет важным шагом для всех компаний, которые хотят развивать фудшеринг, делиться едой и вместе с этим эффективно решать вопрос образования отходов.

Сейчас, к сожалению, компаниям выгоднее продукты утилизировать, это значительно дешевле. Если говорить простым языком, то текущая ситуация такая: когда у продукта заканчивается срок годности, мы его снимаем с полки и передаем на утилизацию. В таком случае мы не платим НДС, потому что товар не был продан, но оплачиваем сам процесс утилизации. Фудшеринг позволяет нам «спасать» продукты за пару дней до окончания сроков годности и направлять в полезное использование, например, передавать людям. В таком случае мы как бизнес тоже не продаем товар, не зарабатываем на нем, но по текущему закону все равно уплачиваем НДС и это выходит дороже, чем дождаться, когда товар станет просроченным и отдать его на утилизацию. Уверены, что, если НДС на фудшеринг будет отменен, это мотивирует многие компании системно и в больших объемах передавать еду на благотворительность, а не выбрасывать.

- Как я понимаю, фудшеринг – это не только социальное направление, но и еще один из инструментов сокращать пищевые отходы. Расскажите, какие еще проекты и инновации вы видите перспективными в работе с отходами?

- Мы много работаем над этим. Конечно, в идеале, чтобы экологично утилизировать отходы, нужно, чтобы их не было. Максимально сделать так, чтобы все, где еще не истек срок годности, было передано нуждающимся и использовано другим путем. Например, X5 практикует маркдаун – скидки на товары, у которых скоро подойдет срок годности, чтобы мотивировать людей их купить. Также мы в принципе совершенствуем аналитику, чтобы не закупать в избытке, прогнозировать спрос и предложение.

Еще один важный и большой наш проект - это передача фермерам товаров с истекающим сроком годности, которые перерабатывают их в корм для скота – как правило это помятые или поврежденные фрукты, овощи, бакалея. Ежегодно таким образом мы передаем фермерам десятки тысяч тонн продуктов.

Есть и необычные инициативы, например, подразделение X5 Import работает с компанией «Плодородие», которой передает фрукты и овощи, которые потеряли товарный вид, на компостирование.

Источник: Комсомольская правда

Фото: Алексей Иванов/КП

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.