X5 Group и «Современный рециклинг» установят фандоматы в Москве | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

X5 Group и «Современный рециклинг» установят фандоматы в Москве

X5 Group и научно-производственное предприятие «Современный рециклинг» подписали соглашение о сотрудничестве, которое будет способствовать повышению эффективности деятельности сторон в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и улучшению экологической ситуации в России.

В рамках сотрудничества весной 2023 года в Москве в магазинах «Пятёрочка» и «Перекрёсток» будут установлены до 20 фандоматов производства «Современный рециклинг» для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок, а также для приема стеклянной тары. Пилотный проект продлится от 3 до 6 месяцев, после чего стороны оценят эффективность и могут расширить его в случае успеха. Все фандоматы будут подключены к программе лояльности Х5 – жители Москвы смогут начислить баллы «Х5 Клуба» за сдачу тары на переработку и использовать их при покупках в торговых сетях «Пятёрочка» и «Перекрёсток». Помимо этого, будет возможность получить денежное вознаграждение напрямую на банковскую карту.



«Современный рециклинг» будет обеспечивать контроль установки и функционирования фандоматов, поддержку эксплуатации и вывоз собранного сырья на переработку.

Станислав Богданов, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group:

«В этом году X5 Group планирует реализовать несколько проектов по развитию инфраструктуры раздельного сбора, что помогает не только сокращать вред для экологии через уменьшение объемов отходов, но и формировать устойчивые эко-привычки у людей. Благодарим наших партнеров за сотрудничество и надеемся, что «пилот» окажется успешным и мы сможем масштабировать проект».

Алексей Веселов, исполнительный директор НПП «Современный рециклинг»:
 

«Реализация совместного проекта с компанией X5 Group по внедрению системы сбора ТКО, построенной на использовании АПК «Фандомат 2.0», имеет ярко выраженный экологический, социальный и экономический эффект. Социальный - привлечение населения к раздельному сбору ТКО, приучение молодежи к чистоте городских улиц, воспитание культуры обращения с отходами потребления. Экологический – внедрение новых прогрессивных методов и технологий осуществления селективного сбора отходов (ТКО). Экономический - возможность получения населением дополнительного дохода за сданное вторсырье».

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.