«Пятёрочка» поддержала программу профилактики детского ожирения в Свердловской области | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Пятёрочка» поддержала программу профилактики детского ожирения в Свердловской области

Торговая сеть «Пятёрочка» в рамках программы «Забота о сообществе» поддержала проект социального воздействия по профилактике ожирения у детей в возрасте 6–9 лет в Свердловской области. Он был запущен при поддержке Правительства региона и государственной корпорации развития ВЭБ РФ, которая традиционно выступает оператором подобных проектов в стране. Торговая сеть стала первым представителем ритейла, поддержавшим инструмент социального воздействия.

Проект направлен на раннее выявление на уровне детских садов и школ детей с избыточной массой тела, создание эффективной модели профилактики ожирения и формирования правильного пищевого поведения. Ожидается, что по итогам работы нормализация или снижение индекса массы тела будет зафиксировано не менее чем у 400 детей, находящихся под наблюдением на протяжении года.

В рамках проекта на базе клиники «Центр семейной медицины» в Екатеринбурге работает команда специалистов (педиатр, диетолог, клинический психолог, специалист по физической активности). Их задача - изменение образа жизни не только ребёнка, но и всей семьи, а также гармонизация детско-родительских отношений. При этом участие в проекте подразумевает сочетание индивидуальных очных и телемедицинских консультаций специалистов, возможность обучения в онлайн школе для родителей и прохождение интерактивного курса для закрепления и поддержания результата. Кроме того, врачи, которые привлекаются к участию в проекте, проходили дополнительное обучение в 4-х недельном курсе по современным основам детского питания. Обратиться к команде специалистов может любая семья, предварительно записавшись.

В разработке программы проекта по приглашению торговой сети приняла участие  Мария Кардакова, нутрициолог, член Всероссийского союза диетологов, нутрициологов и пищевых технологов.

Для максимального привлечения внимания к проекту «Пятёрочка» также запустила в магазинах Екатеринбурга радиоролики с информацией о программе и условиях участия в ней. Помимо этого, компания предоставляет возможность для своих сотрудников, в случае необходимости, записать детей на профилактику.

«Наша задача – не просто обеспечить продуктами питания и необходимыми товарами гостей «Пятёрочки» почти по всей стране, а в том числе и мотивировать всех с раннего возраста потреблять правильную и здоровую пищу. Избыточный вес – это в первую очередь повышенный риск целого ряда заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы, поэтому именно ранняя диагностика и профилактика имеют огромное значение. К сожалению, проблема детского ожирения в обществе не вызывает настороженности, и зачастую взрослые не проявляют необходимого беспокойства. Мы хотим, чтобы жители Свердловской области, особенно молодые семьи, ответственно подходили к своему здоровью и здоровью своих детей и формировали правильные пищевые привычки», - отметила Алина Юхневич, руководитель программы «Забота о сообществе» торговой сети «Пятёрочка».

Решение о разработке долгосрочной комплексной программы и апробации ее на территории Свердловской области было принято в результате проведения при содействии ВОЗ в 2019–2020 годах обследования 3000 детей в возрасте 7 лет в 70 школах Екатеринбурга. Данные исследования показали, что 27,7% детей, проживающих в регионе, имеют избыточный вес, в том числе 9,9% - ожирение. Эти параметры оказались выше средних показателей по стране.  А у большинства детей уже в младших классах выявились факторы риска ожирения: малоподвижный образ жизни, чрезмерное увлечение мобильными и компьютерными играми и неправильный режим питания.

Реализация проекта продлится до 31 июля 2024 года. В случае успешного завершения проект может быть масштабирован и на другие регионы страны.

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.