X5 снова вошла в число лучших компаний в сфере корпоративной благотворительности | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

X5 снова вошла в число лучших компаний в сфере корпоративной благотворительности

X5 Group снова вошла в число лучших компаний России в сфере корпоративной благотворительности по версии Ассоциации крупнейших грантодающих организаций «Форум доноров». Российские компании оценивались по нескольким направлениям, включая формы организации благотворительной деятельности, формы и способы социальных инвестиций и другие. Деятельность X5 Group отмечена в категории «Передовая практика».

Х5 в декабре 2019 года приняла стратегию в области устойчивого развития. Одна из четырех ключевых целей – поддержка местных сообществ через развитие социальных инвестиций и благотворительных проектов.

Наш крупный проект - «Корзина доброты», который стартовал в 2015 году. X5 первой среди российских ритейлеров создала инфраструктуру для оказания продовольственной помощи по технологии food drive и продолжает ее развивать, обеспечивая покупателям возможность прямо в магазине передать волонтерам продукты питания в пользу людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. За все время работы проекта помощь получили более 210 тыс. семей, с помощью наших покупателей было собрано и передано более 900 тонн еды.

Большую и важную работу мы проводим по проекту «Островок безопасности» - «Пятёрочка» стала первой торговой сетью, запустившей «островки безопасности» с «ЛизаАлерт». Проект стартовал весной 2019 года. Сегодня он действует в более чем 18 000 магазинах сети во всех регионах присутствия. Осенью 2020 года мы расширили свое участие - к проекту присоединился «Перекрёсток». В 2020 году мы помогли добраться домой 991 потерявшемуся человеку, а за все время проекта помощь получили более 2100 людей.

С января 2017 года на еженедельной основе X5 поставляет продукты для домов сопровождаемого проживания слепоглухих. Продукты предоставляются в 2 «тихих дома». С момента основания нашей компании мы также сотрудничаем с благотворительным фондом «Линия жизни», запуская различные совместные проекты, мы помогли вылечить более 900 детей. С «Линией жизни» мы работали над несколькими проектами, в том числе, «Конфетка доброты»: в рамках этого проекта во всех магазинах торговых сети «Пятёрочка» покупатели могут приобрести на кассовой зоне леденец «Конфетка доброты». Пять рублей от продажи каждой конфеты перечисляются на операции подопечным благотворительного фонда «Линия Жизни».

В 2021 году торговая сеть «Перекресток» стала генеральным партнером проекта «Помощь» актера Никиты Кукушкина в категории «продуктовый ритейлер».

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.