«Пятёрочка» и «ЛизаАлерт» сняли документальный мини-сериал о потерявшихся людях | Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group
Стратегия устойчивого развития X5 Group​​

Стратегия устойчивого развития X5 Group

«Пятёрочка» и «ЛизаАлерт» сняли документальный мини-сериал о потерявшихся людях

Торговая сеть «Пятёрочка» представляет сериал, посвящённый проекту «Островок безопасности».  В трёх сериях рассказываются подлинные истории о потерявшихся людях с деменцией и их спасении благодаря усилиям специалистов проекта - поисковиков-добровольцев отряда «ЛизаАлерт», сотрудников АНО «Центр поиска пропавших людей», бдительных сотрудников магазинов «Пятёрочка» и просто неравнодушных людей.

Сериал играет в первую очередь просветительскую роль: далеко не каждый человек знает, какие действия предпринимать и куда звонить для помощи потерявшемуся человеку. Помимо самих историй поисков, в нём рассказывается о том, что в подобной ситуации может сделать каждый. Благодаря проекту люди на улицах, встречая дезориентированного, будут знать, как ему помочь, и отведут его в ближайшую «Пятёрочку» для квалифицированной поддержки.

Сериал будет доступен для просмотра в сообществах «ЛизаАлерт» и телеканала ТВ-3 в VK и YouTube. 


Екатерина Ефремова, менеджер направления устойчивого развития торговой сети “Пятёрочка”:

«Обычно мы не задумываемся о проблеме пропавших людей, пока это не коснётся нас и наших близких. Данным сериалом мы хотим шире осветить проблему пропавших людей, в частности - людей с деменцией. Важно знать, что делать, если родственник страдает деменцией, или как помочь дезориентированному человеку на улице. Наша цель - чтобы каждый человек знал, где можно получить помощь и в конечном счёте потерявшихся людей в России стало как можно меньше». 


Потеряться можно даже в хорошо знакомом, крупном и безопасном городе: в новостях часто встречаются истории человека с деменцией или ребёнка, который не смог найти дорогу домой. В ответ на эту проблему “Пятёрочка” и  АНО «Центр поиска пропавших людей» при участии поискового отряда «ЛизаАлерт» в 2019 году запустили проект “Островки безопасности”. За неполных четыре года только в сотрудничестве с “Пятёрочкой” проект помог вернуть домой порядка 3800 потерявшихся людей, а за 2022 год эта цифра составила 1160 человек.

Кроме того, «Пятёрочка» запустила лендинг, созданный совместно с поисково-спасательным отрядом “ЛизаАлерт”: по ссылке https://liza.5ka.ru в разделе “Уроки безопасности” размещены полезные памятки о том, как обезопасить близких с деменцией и помочь дезориентированным. Также рассказ об островках безопасности в каждой “Пятёрочке” есть в сериале “Неспокойные ночи. LizaAlert” — по мнению компании, максимальное распространение полезной информации будет способствовать решению проблемы поиска потерявшихся людей. 

Поделиться
Подписка на публикации Х5

Подписка на публикации X5 об устойчивом развитии

Русский

Английский

Предоставляя свой электронный адрес для получения информационных материалов по устойчивому развитию от X5 Retail Group, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от X5 Group.